Норвежская Statoil сконцентрируется в РФ на реализации проектов с "Роснефтью" - Донской

Вторник, 29 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская Statoil ("Статойл") планирует сосредоточиться в России в первую очередь на совместных проектах по трудноизвлекаемым запасам углеводородов с "Роснефтью", сообщил журналистам глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
 
"В целом они (Statoil - прим. ред.) сделают акцент на сотрудничестве с "Роснефтью", они несколько раз это подчеркнули (в ходе встречи в Осло - прим. ред.). Мы поддерживаем это", - сказал Донской.
 
Как сообщалось, 28 ноября российский министр в Осло встретился с руководством компании. "В основном они (Statoil - прим. ред.) говорили о доманике (вид трудноизвлекаемого углеводородного сырья - прим. ред.), речь идет о (проекте добычи - прим. ред.) специфических видов трудноизвлекаемых запасов углеводородов и нефти, который реализуется совместно с "Роснефтью". Но, учитывая, что у нас помимо этого проекта, есть еще другой тип трудноизвлекаемых запасов углеводородов, я предложил им расширить свои интересы, несмотря на то, что у них уже имеется интерес (к проектам в России - прим. ред.)", - добавил Донской.
 
Проект с "Роснефтью"
 
Как сообщалось, в мае 2013 г. было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения между "Роснефтью" и Statoil ASA в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Оператором по добыче является дочернее общество "Роснефти" - ООО "РН- Пурнефтегаз". В феврале 2016 года "Роснефть" и Statoil ASA приступили к испытанию двух скважин по добыче высоковязкой нефти пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения. В частности, скважина "Ульбериканская - 1" в Охотском море будет пробурена на одноименной структуре лицензионного участка "Лисянский" на год ранее принятых лицензионных обязательств. Расстояние от порта Магадан до скважины составляет около 420 км. Вторая скважина проекта "Роснефти" и Statoil запланирована к бурению в течение сезона 2016 г. в периметре участка "Магадан - 1" в Охотском море.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003