Шансы на соглашение ОПЕК стремительно тают

Вторник, 29 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На встрече членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене 30 ноября не удастся подписать соглашение о сокращении добычи, если в обсуждение экономических вопросов вмешается политика, пишет иранское агентство Shana со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Зангане.
 
Приоритетными для участников заседания должны быть экономические вопросы и деловой подход, на встрече необходимо подтвердить приверженность достигнутым в Алжире соглашениям, считает Бижан Зангане. Если же будет превалировать политическая воля каких-либо стран, принять какое-либо решение на встрече будет затруднительно, отметил министр.
 
По мнению Зангане, основная нагрузка по сокращению производства нефти должна лечь на те страны, которые активнее наращивали добычу в последние годы.
 
"Естественно, для лучшего управления рынком именно те страны, которые в последние годы больше других наращивали мощности, должны нести большую нагрузку и быть более восприимчивыми к своим обязанностям по сокращению производства", - сказал он.
 
В сентябре члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились об ограничении добычи в диапазоне 32,5-33 млн б/с, однако договоренностей по конкретным лимитам для каждой из стран картеля пока нет. Ожидается, что решение будет принято принято на заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.
 
Цены на нефть после роста в понедельник на 2% вновь перешли к снижению из-за опасений, что ОПЕК не удастся прийти к соглашению о снижении добычи.
 
Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск упала на 0,6% до $47,94 за баррель.
 
Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи снизились на 0,6% до $46,80 за баррель.
 
На консультациях в Вене в понедельник страны ОПЕК вновь не смогли договориться о квотах для Ирана и Ирака. Эти страны настаивают, чтобы на них не распространялись ограничения, которые готовы наложить на себя другие члены картеля, что может стать причиной неудачи всей сделки.
 
При этом Саудовская Аравия не готова сокращать добычу, если Иран и Россия не согласятся снизить производство нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003