ОБЗОР: Азиатские рынки акций преимущественно снизились на фоне скептицизма насчет ОПЕК

Понедельник, 28 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ожидания относительно подписания странами ОПЕК соглашения о сокращении добычи нефти определяли характер торгов в Азии в понедельник, усиливая волатильность местных рынков акций и валют.
 
ОПЕК заявила, что представители нефтяной отрасли Саудовской Аравии в понедельник не будут присутствовать на встрече с участием стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию. Эти усилило опасения насчет того, что глобальные производители не смогут достичь действенного соглашения о сокращении добычи на критически важной встрече 14 стран - членов нефтяного картеля в среду.
 
Японский Nikkei 225 закрылся с понижением на 0,1%, а австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%, в значительной степени на поступивших в прошедшие выходные новостях о скором запуске взаимного доступа к торгам с Шэньчжэньской биржей.
 
Цена на нефть Brent упала на 3,6% в пятницу. Это показало, что рынок начинает учитывать в ценах возможность неудачного результата встречи ОПЕК, проходящей на этой неделе, указал Рик Спунер, главный аналитик по рынкам в CMC Markets. Нефть Brent продолжила снижение в понедельник, потеряв 0,7% к закрытию торгов в Азии.
 
"Мы можем увидеть значительное ралли, если они подпишут соглашение (о сокращении добычи), внушающее доверие, - указал Спунер. - Но если страны ОПЕК не договорятся, это даст основания для снижения цен на нефть в течение следующих нескольких месяцев до диапазона от верхней части 30-40 до 40 с небольшим долларов за баррель. Значительный переизбыток запасов и предложения все еще сохраняется".
 
Пессимизм на рынке нефти оказал давление на акции нефтегазовых компаний в Азии. В Австралии бумаги Woodside Petroleum закрылись с понижением на 2,3%, а акции BHP Billiton, нефтяное подразделение которой является вторым по величине в компании, подешевели на 2,6%. Акции японской Inpex, занимающейся разведкой нефти, снизились на 1%, а бумаги китайского нефтяного гиганта Cnooc в Гонконге - на 0,4%.
 
Падение цен на нефть оказывает давление на инфляционные ожидания в США, что привело к снижению доходностей гособлигаций, которое, наконец, остановило длительное ралли доллара.
 
Доллар несколько нивелировал свой рост, зафиксированный с тех пор, как Дональд Трамп был избран президентом, заявил Марито Уэда, директор в FX Prime. Трамп перед выборами обещал активно инвестировать в инфраструктуру, что подтолкнуло вверх инфляционные ожидания в США, повысив доходности гособлигаций и вызвав приток средств к доллару.
 
Уэда добавил, что новости о подготовке к пересчету избирательных бюллетеней в некоторых штатах США охладили ралли доллара, вызванного победой Трампа, хотя любой пересчет вряд ли изменит результаты выборов. Представители трех ключевых штатов, обеспечивших избранному президенту преимущество на выборах, готовятся к пересчету.
 
Азиатские валюты в понедельник преимущественно повысились. Корейская вона прибавила 0,5% к доллару США, сингапурский доллар - 0,3%.
 
Японская иена стала лидером роста в Азии в понедельник, прибавив 1%. В свете неопределенности вокруг соглашения ОПЕК инвесторы рассматривали иену как защитный актив.
 
"Трейдеры очень нервничают из-за этого сценария в нефтяном секторе, и это повлияло на чувствительную валютную пару (доллар/иена)", - указал старший валютный трейдер в Oanda Стивен Иннес.
 
Акции Toyota Motor подешевели на 0,5%, а Nissan Motor - на 0,9%.
 
Hang Seng укрепился на поступивших в пятницу новостях об открытии торговой связки между фондовыми биржами Шэньчжэня и Гонконга 5 декабря, что позволит иностранным игрокам инвестировать в наиболее быстро растущие китайские компании.
 
Фьючерсы на цинк достигли 9-летнего максимума на торгах в Азии в понедельник вследствие сильного спроса в Китае. Импорт этого металла в Китай в октябре подскочил более чем на 50% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне продолжившегося улучшения спроса на гальванизированную сталь.
 
Willa Plank

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31