Мосгорсуд оставил Алексея Улюкаева под домашним арестом

Понедельник, 28 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Алексея Улюкаева и оставил его под домашним арестом. В ходе заседания адвокаты бывшего министра обвинили сотрудников ФСБ в превышении полномочий при задержании Улюкаева.
 
Московский городской суд оставил Алексея Улюкаева под домашним арестом, передает корреспондент РБК из зала заседаний. Экс-министр экономического развития будет находиться в жилом комплексе «Золотые ключи-2» на Минской улице.
 
В ходе слушаний адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев пожаловался, что ФСБ превысила полномочия при задержании его подзащитного. Машина министра была блокирована сотрудниками спецслужбы при выезде с территории, где находится офис «Роснефти», рассказал юрист.
 
« Улюкаев был задержан неуполномоченными лицами с нарушением закона. Как следует из протокола, в 17 часов 30 минут машина министра была блокирована сотрудниками ФСБ. Алексей Валентинович в течение шести часов незаконно удерживался, не понимая, в каком статусе он находится. Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено. С этого момента Улюкаев лишился возможности передвигаться и действий. И только в два часа ночи он стал подозреваемым. В 6:20 начали допрос в отсутствии адвокатов», — подчеркнул защитник. По его словам, правоохранительные органы нарушили личную неприкосновенность Улюкаева и его право на свободу передвижений.
 
Гриднев отметил, что если мера пресечения останется без изменений, то он просит разрешить своему доверителю общаться с прессой. Так, экс-министр хотел бы дать интервью по телефону радиостанции «Эхо Москвы». Во всех просьбах суд отказал.
 
В свою очередь, следователь Роман Нестеров заявил, что «статья, по которой подозревался Улюкаев, не подразумевает участие защитника в следственных действиях». «В связи с чем считаю действия следственных органов законными. Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения», — отметил он.
 
После заседания Гриднев отметил, что, по мнению Улюкаева, экс-министр имеет право дать интервью, чтобы разъяснить свою точку зрения и ответить на вопросы.
 
Улюкаев был задержан 14 ноября. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК). «Речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти», — сообщила тогда представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. По ее словам, Улюкаев пообещал представителям нефтяной компании в дальнейшем создать препятствия для их деятельности.
 
По версии СКР, Улюкаеву были переданы $2 млн за положительную оценку сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью». Как именно он получил деньги, точно не известно. «Новая газета» со ссылкой на свои источники и два собеседника РБК в ФСБ утверждают, что $2 млн были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев денег не изымал. СКР настаивает, что он был задержан с поличным. Информацию о банковской ячейке в ведомстве назвали «ни на чем не основанными фантазиями и домыслами».
 
Гриднев заявлял, что его подзащитный не признает вины. «Алексей Валентинович считает, что то, что произошло в офисе «Роснефти», это провокация в отношении государственного чиновника», — говорил он. Сам экс-министр во время заседаний Басманного суда, определившего ему меру пресечения, заявил, что воздерживается, а не отказывается от дачи показаний. Он также рассказал о готовности сотрудничать со следствием.
 
Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года, отмечает собеседник РБК, знакомый с ходом расследования. При этом о приватизации «Башнефти» стало известно только в феврале 2016 года, а о возможном участии в ней «Роснефти» еще позже. Оперативным сопровождением дела занимается ФСБ, но не без помощи «Роснефти».
 
По данным «Новой газеты» и двух собеседников РБК в спецслужбе, слежка за экс-министром проводилась по инициативе начальника службы безопасности нефтяной компании Олега Феоктистова. До августа 2016 года он занимал пост первого заместителя начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ.
 
Илья Рождественский, Илья Немченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31