НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Азии упали в преддверии заседания ОПЕК

Понедельник, 28 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в Азии в понедельник снизились. Давление на котировки оказало нежелание Саудовской Аравии проводить встречу с Россией до заседания ОПЕК на этой неделе в Вене. Россия не входит в состав картеля.
 
Около 07.20 по Гринвичу январские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались с понижением на 0,01 цента, по 45,96 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,38% до 47,06 доллара за баррель.
 
Предполагалось, что Саудовская Аравия в понедельник встретится со странами вне ОПЕК, включая Россию. Королевство является крупнейшей страной-производителем нефти в картеле и ее негласным лидером. Однако представители Саудовской Аравии в пятницу заявили, что не будут участвовать во встрече стран вне ОПЕК до тех пор, пока по вопросу сокращения нефтедобычи не будет достигнуто "однозначного решения внутри ОПЕК". Некоторые страны картеля ждали, что Россия присоединится к сделке по снижению нефтедобычи.
 
Решение королевства подчеркнуло наличие разногласий в ОПЕК относительно индивидуальных квот по добыче. Некоторые страны, включая Иран, Ирак, Ливию и Нигерию хотят быть исключены из системы квот. В Ираке утверждают, что стране необходимы нефтяные доходы для борьбы с "Исламским государством", в то время как Иран недавно вернулся на нефтяной рынок после нескольких лет санкций.
 
Декабрьские фьючерсы на бензин на NYMEX немного выросли и торговались по 1,38 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо также незначительно выросли и торговались по 1,47 доллара за галлон.
 
Некоторые страны ОПЕК, тем не менее, планируют провести встречи с представителями России, Азербайджана, Казахстана и Мексики. Однако без участия Саудовской Аравии заключение надежного соглашения маловероятно.
 
Напряженность и недоверие друг к другу мешают странам ОПЕК, которые во многих случаях конкурируют за те же рынки, осуществить скоординированное сокращение нефтедобычи. Подобные разногласия могут нарушить планы по заключению соглашения на этой неделе, несмотря на то, что предложение на рынке нефти превышает спрос уже более двух лет. Провал переговоров может привести к падению цен более чем на 10 долларов за баррель, предупреждают аналитики.
 
"Ставки высоки, а необычно долгие переговоры позволяют предположить, что до заключения надежной сделки еще далеко. Однако все стороны будут осознавать, что неспособность достичь соглашения может очень быстро вернуть нефтяные цены в район 30 долларов за баррель", - считает Стюарт Айв из OM Financial.
 
При этом даже если сделка будет заключена, позитивное влияние на нефтяные цены может оказаться краткосрочным, предупредил стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.
 
Соглашение о сокращении совокупной нефтедобычи ОПЕК в ближайшие месяцы почти на 2%, вероятно, вернет цены в район 60 долларов за баррель, считает Дхар. Однако это также побудит производителей сланцевой нефти в США нарастить добычу для получения прибыли от более высоких цен, добавил он. В результате производители сланцевой нефти в США могут нарастить свою долю на рынке, а другим компаниям придется работать в условиях низких цен после того, как предложение нефти вновь вырастет, сказал Дхар.
 
"Возможно, Саудовская Аравия понимает, что такая сделка не стоит того", - заключил он.
 
Устойчивый рост числа нефтяных буровых установок в США также оказывает давление на цены. Этот показатель обычно воспринимается как индикатор будущей активности в нефтяном секторе. Число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на три, до 474 штук, сообщили в Baker Hughes в пятницу.
 
На этой неделе инвесторы будут ждать еженедельных данных по запасам и добыче нефти, которые Управление энергетической информации США опубликует в среду.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003