Симонов: РФ беспокоят низкие запасы газа на Украине

Пятница, 25 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трехсторонняя встреча по газу с участием России, ЕС и Украины может пройти в Брюсселе в декабре, сообщил министр энергетики Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. Россия может поставить Украине от 1,5 млрд до 4 млрд куб. м газа. О поставках российского газа на Украину рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
 
Украина встретила отопительный сезон с самым низким уровнем запасов газа за весь последний период, сказал Константин Симонов.
 
"Это вызвало озабоченность нашу, потому что Украина для нас является транзитером, и у нас есть обоснованные подозрения, что в случае нехватки газа Украина начнет несанкционированный отбор газа, а говоря проще, воровство", - заявил он.
 
"Мы указывали на это европейским партнерам, и, судя по визиту Шефчовича в Москву, они сами понимают, что ситуация - повезет не повезет", - добавил он.
 
По словам Симонова, последние два сезона Украине везло с погодой. Последняя зима была аномально теплой, что позволило Украине сократить потребление газа примерно на 10%, и прошлый сезон прошел без срывов.
 
Москва предлагает Киеву закупить российский газ зимой. "Тем более что это не только вопрос логистики, это еще и вопрос цен", - подчеркнул Симонов.
 
"У нас с Украиной есть контракт, и в этом плане мы можем легко рассчитать, сколько бы стоил российский газ, если бы Украина покупала его в III квартале. Это цена примерно $168 за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз покупал" - это в его статистике отражается - по реверсу газ дороже примерно на $20", - сказал он.
 
По словам Симонова, Россия предлагает Украине экономить по $20 с каждой тысячи кубометров, закупая газ в III квартале.
 
"В этом упрямстве есть только один смысл: доказать всем, что Украина может жить без российского газа зимой, хотя все знают прекрасно, что этот реверс - это российский газ, просто другой схемой идет", - сказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России.
 
По его словам, объем поставок российского газа на Украину (от 1,5 млрд до 4 млрд куб. м газа) зависит от того, какой будет температура на Украине.
 
"У нас нет проблем дать Украине дополнительный газ, у нас нет сложностей с объемами. Схема простая: предоплата, и начинаются поставки, - отметил Симонов. - Это зависит от желания Украины. Просто Украине очень важно зафиксировать какой-то минимальный объем".
 
"Я думаю, что в этой схеме основную роль играют европейцы, потому что они тоже понимают, что в случае холодной зимы они же пострадают, если будут транзитные проблемы", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003