Зима близко: Европа быстро сжигает запасы газа

Пятница, 25 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холодное начало зимы привело к тому, что спрос Европы на природный газ вырос. При этом 16%-й рост цен с начала отопительного сезона 1 октября привел к тому, что трейдеры начали продавать топливо, которое они запасли летом по более низким ценам.
 
Хранилища опустошаются более быстрыми темпами, чем обычно, до начала самых холодных месяцев в году согласно данным Gas Infrastructure Europe.
 
Транзит через Украину
 
Сегодня, 25 ноября, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович проведут встречу в Москве, на которой они будут обсуждать ряд вопросов сотрудничества Россия с ЕС в области энергетики.
 
На повестке стоит вопрос транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины.
 
"Все вопросы, касающиеся сотрудничества между Россией и ЕС, в том числе обеспечение транзита газа, будут обсуждаться", — сказал министр.
 
Согласно данным "Укртрансгаза", за 10 месяцев 2016 г. транзит газа в Европу через Украину составил 65,3 млрд куб. м.
 
Официальный представитель "Укртрансгаза" Максим Билявский отмечал, что по итогам года транзит может составить до 80 млрд куб. м.
 
Тем не менее 14 ноября в телефонном разговоре с Ангелой Меркель президент России Владимир Путин предупредил о возможных рисках, связанных с несанкционированным отбором газа со стороны Украины этой зимой.
 
Глава государства заявил о том, что в течение этого зимнего сезона могут повыситься риски воровства газа, который оплачен европейскими потребителями и поступает к ним транзитом через территорию Украины, особенно в связи с тем, что синоптики прогнозируют холодную зиму в этом году.
 
Рекордный максимум
 

"Газпром" объявил о новом рекорде суточного объема экспорта в дальнее зарубежье: 22 ноября показатель достиг 599,8 млн куб. м газа.
 
Предыдущий суточный максимум экспортного объема зарегистрирован 10 ноября - 591,7 млн куб. м.
 
До этого компания дважды обновляла рекорд за месяц: 21 октября – 590 млн куб. м, 18 октября - 578,9 млн куб. м.
 
Поставки "Газпрома" в дальнее зарубежье увеличились в октябре 2016 г. на 16% до 16,9 млрд куб. м.
 
Это рекордный показатель для октября за всю историю компании, рекорд экспорта (16,98 млрд куб. м) пришелся на декабрь 2007 г.
 
Средняя цена газа по долгосрочным контрактам "Газпрома" составляет $170 за 1 тыс. куб. м, тогда как цена на спотовых площадках - $200.
 
"Газпром" увеличил экспорт в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 ноября 2016 г. на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.
 
"Динамика спроса на российский газ в дальнем зарубежье значительно превосходит прошлогодний показатель. Так, за десять с половиной месяцев поставки "Газпрома" на этот рынок увеличились уже на 14,9 млрд куб. м. Это на 3,1 млрд куб. м больше, чем мы прирастили за весь 2015 г.", - заявил председатель правления концерна Алексей Миллер.
 
"Газпром" увеличил поставки в Великобританию на 5,48 млрд куб. м (или на 55,8%), в Германию - на 3,2 млрд куб. м (8,3%), в Голландию - на 1,76 млрд куб. м (91,3%), во Францию - на 1,75 млрд куб. м (21,2%), в Польшу - на 1,4 млрд куб. м (17,4%), в Австрию - на 1,2 млрд куб. м (31,5%), в Данию - на 900 млн куб. (155,4%), в Грецию - на 681 млн куб. м (44,5%), в Чехию - на 476 млн куб. м (13,3%).
 
В 2015 г. "Газпром" поставил в дальнее зарубежье 158,56 млрд куб. м газа. Оценка экспорта на 2016 г. составляет от 166 млрд до 170 млрд куб. м газа.
 
В ежегодном докладе МЭА отмечалось, что вплоть до 2040 г. Россия будет оставаться крупнейшим поставщиком газа на рынок Европы. Помимо этого, наша страна на протяжении 25 лет будет оставаться лидером по экспорту газа (включая сжиженный природный газ) в мире.
 
Почему растут поставки "Газпрома"?
 

"В этом году мы наверняка установим исторический рекорд годовой. Сейчас наши суточные рекорды тоже бьются день за днем.
 
Мы уже работаем по зимнему режиму, и практически все наши контрагенты берут газа больше, не только чем в прошлом году, но и на уровне исторических максимумов их отбора.
 
Это относится ко всем странам Европы, но особенно много берут страны Западной Европы. И это при всем том, что нам продолжают петь песни, что сжиженный природный газ может решить проблему снабжения Европы, при этом свободные мощности регазификационные есть, но почему-то все предпочитают брать российский газ", - заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в программе "Мнение" телеканала "Россия 24" 1 ноября.
 
Также он отметил, что из-за температурного фактора ожидается рост поставок в ноябре-декабре.
 
Несмотря на очевидное улучшение ситуации со спором "Газпрома" и ЕС, российская компания все еще сталкивается с противодействием европейских чиновников.
 
При этом Брюссель традиционно рассматривает поставки газа из России с точки зрения политического орудия Москвы. Чиновники и отдельные эксперты привычно обвиняли РФ в ограничении или прекращении поставок газа, называя это стремлением Москвы утвердить свое влияние.
 
Аналитическая компания Stratfor пишет, что сейчас желание ЕС найти общий язык с "Газпромом" отражает изменение приоритетов компании в Европе.
 
В частности, отмечается перевод контрактов на спотовые цены, то есть привязки к ценам на нефть, а также проведение аукционов по продаже природного газа.
 
"Газпром" стремится не просто увеличивать поставки газа в Европы, но и диверсифицировать транзитные маршруты, так как это обеспечивает большую гибкость.
 
Учитывая падение поставок газа из Северного моря, спрос на российский газ, особенно в Северо-Западной Европе, будет расти. При этом зависимость от Украины как от транзитного государства увеличивает риски как для самого "Газпрома", так и для потребителей Европы.
 
Поэтому нет ничего удивительного в скорейшем и полном обходе Украины, так как это просто обеспечивает стабильность поставок. Грубо говоря, газопроводы в обход Украины нужны даже без учета политического аспекта.
 
Одним из маршрутов, позволяющих "Газпрому" нарастить поставки в Европу, является OPAL.
 
OPAL соединяет "Северный поток-1", который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря, с Чехией, позволяя "Газпрому" поставлять газ клиентам в Центральной и Восточной Европе в обход Украины.
 
До сих пор "Газпром" мог использовать только 18 млрд куб. м в год из общей мощности газопровода в 36 млрд куб. м газа.
 
Теперь компания может получить еще 30-40% в ходе аукциона, так как ЕК разрешила российской компании участвовать в торгах, еще 10-20% должны быть предоставлены другим поставщикам, хотя по этому газопроводу поставляется только российский газ.
 
Теперь перед "Газпромом" стоит задача добиться снятия ограничений с "Северного потока-2", который позволит увеличить экспортный потенциал в Германию до 110 млрд куб. м в год.
 
Брюссель по-прежнему почему-то пытается применить нормы и требования, которые относятся к европейским трубопроводам, к "Северному потоку-1" и "Северному потоку-2", которые проходят по дну моря и не находятся в границах ЕС.
 
Доля "Газпрома" на европейском рынке в прошлом году составила 31% и, судя по всему, продолжит расти. Основным конкурентом традиционно называется сжиженный природный газ.
 
Однако проблема в том, что сжиженный газ обычно дороже трубопроводного, поэтому он пользуется спросом только в том случае, когда традиционные поставщики не могут обеспечить необходимые объемы.
 
При этом для поставщиков СПГ рынок Европы является демпинговым, то есть цены для них здесь слишком низкие, хотя сама по себе перспектива выхода на этот рынок весьма соблазнительна. Но пока получается выгоднее поставлять СПГ в другие страны, в том числе в Южную Америку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003