Испания выдала ордер на арест украинского миллиардера Фирташа за отмывание денег

Пятница, 25 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испания выдала ордер на арест украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по подозрению в отмывании денег на территории пиренейского королевства. Об этом сообщила сегодня газета "А-бэ-сэ".
 
По ее информации, олигарха подозревают в связях с организованной преступностью и отмывании 10 млн евро в Испании.
 
В четверг национальная полиция королевства задержала в Малаге и Барселоне пять человек в рамках операции по борьбе с отмыванием средств. Как отметили в правоохранительных органах, одновременно решением суда были выданы ордера на арест трех граждан Украины. "Среди них числится важный предприниматель в газовом секторе Украины", - отметили в полиции.
 
Дмитрий Фирташ, по данным СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины, его состояние превышает 3 млрд долларов. Значительную долю доходов он получил от поставок российского газа на Украину и в страны Центральной Европы.
 
В марте 2014 года Фирташ был задержан австрийской полицией в Вене по запросу ФБР и помещен в следственный изолятор. Бизнесмену в суде предъявлялось обвинение в создании "преступной группы и подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения". 21 марта он был освобожден под залог 125 млн евро и подписку о невыезде.
 
Суд Вены 30 апреля отказал в экстрадиции Фирташа в США. Адвокаты бизнесмена также заявили, что получили решение Земельного суда Вены по уголовным делам, которое предоставляет ему возможность вернуться на родину.
 
Екатерина Воробьева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003