Обрекли на участь сырьевого придатка

Четверг, 24 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспорт в РФ нефтехимических товаров, производимых в Китае из российского и другого иностранного сырья, многократно превышает встречные поставки товаров нефтехимии из России. А наша нефть - и сегодня среди основных товаров российских поставок в КНР.
 
ИТАК, В АВГУСТЕ СЕГО ГОДА, по последним статданным, импорт нефти в КНР из России составил 1,1 млн. баррелей в день, из Саудовской Аравии - почти столько же (1,05 млн.). Следом идут Оман, Ангола, Иран и Ирак. Хотя в августе 2015-го российский нефтеэкспорт в КНР был более чем на 15% больше саудовского. А в целом с 1 января по 31 августа в этом году Саудовская Аравия обогнала Россию, поставив в среднем за сутки 1,06 млн. баррелей. В сентябре рост импорта нефти Китаем из других упомянутых стран продолжился: Саудовская Аравия заняла первое место, Россия - второе, Иран - третье. Растут также поставки из соседних Казахстана, Мьянмы, Индонезии, из Алжира, Южного Судана, Кувейта.
 
Разнообразие стран-поставщиков любой продукции - неизменная внешнеэкономическая политика КНР, заметим, с конца 1950-х.
 
Помнится, в начале 2010-х многие российские эксперты и иже с ними СМИ утверждали, что для КНР альтернативы российским нефтяным поставкам, дескать, нет и не предвидится. И что только из России Китай будет увеличивать объёмы импорта этого сырья. Но, похоже, мы переиграли сами себя...
 
И прежде всего потому, что сырьевой экспорт уже не гарантирует весомого экономического присутствия страны-поставщика в стране-импортёре. Тем более что глубина переработки нефти в КНР (то есть доля продуктов с максимальной добавленной стоимостью в расчёте на условную единицу переработанного сырья) ныне почти достигает 90%, в России же - не более 75%. Этот показатель выше, чем в РФ, и в Саудовской Аравии, и в Иране (не меньше 90%), не говоря уже о западных странах. Все они по нарастающей вкладываются в развитие глубокой переработки нефти, газа и другого сырья, ориентируясь на растущий спрос на продукцию более высоких переделов на внутреннем и внешнем рынках. Причём до 70% капвложений в данное направление в дальнезарубежных "нефтегазовых" странах с 1980-х - это доходы от экспорта нефти и газа.
 
В постсоветской же России не более трети ежегодных доходов от экспорта нефтегазового сырья вкладывается в его переработку. А остальное - это, в основном, "астрономические" зарплаты и дивиденды для руководящего звена нефтегазового бизнеса РФ, да ещё вложения в зарубежные офшоры...
 
Можно сказать, антипод такого "подхода" - Китай. При том что свыше 60% ежегодного спроса в КНР на это сырьё обеспечивает импорт, Китай с начала 2000-х лидирует в мире по темпам роста глубины переработки нефти и газа. Это стало возможным потому, что государство проводит целенаправленную, долговременную политику по дальнейшей индустриализации нефтегазовой индустрии страны. И именно государство, наряду с увеличением своих капиталовложений в высокотехнологичные проекты, стимулирует рост частных инвестиций в те же проекты. "Нам недёшево обходятся добыча своей нефти и её импорт, - отмечает китайский экономист Цзян Чэнь. - Что должно окупаться выпуском современных продуктов нефтепереработки: они, как известно, намного дороже на мировом рынке, чем сырьё для их производства".
 
В результате Китай поставляет в Россию, причём с начала 1990-х, как минимум в 2,5 раза больше - по объёму и ассортименту - товаров глубокой переработки нефти и газа, чем РФ в КНР. В том числе химических нитей и химволокон, пластмасс, изделий из каучука, материалов для автодорожных покрытий и т.п. И это при том, что КНР, повторим, не сориентирована на ввоз только российского "чёрного золота". Поэтому весьма рискованны расчёты на то, что Китай, ввиду растущего спроса на нефть, будет её импортировать в основном из России. Более того: с учётом характера государственной нефтегазовой политики в РФ и КНР наверняка будет и впредь расти экспорт в Россию товаров китайской нефтепереработки и нефтехимии, произведённых в том числе и из российского сырья.
 
Россия же всё больше превращается в сырьевой придаток не только Запада, но и Востока.
 
Алексей БАЛИЕВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003