Декларации о намерениях. Российский рынок листового проката: 16-23 ноября

Четверг, 24 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подъем цен на листовой прокат без покрытия на российском рынке идет по нарастающей. Меткомбинаты озвучили свои предложения на декабрь, в которых стоимость горяче- и холоднокатаных рулонов оказывается выше, чем во время предыдущего пика в мае. Дистрибьюторам приходится в ответ поднимать спотовые котировки. Это подорожание, происходящее во время сезонного спада потребления в России, вызвано двумя основными факторами — увеличением затрат комбинатов на сырье и подъемом мировых цен на стальную продукцию. Однако поставщикам, очевидно, придется в какой-то мере учитывать и текущую обстановку на собственно российском рынке, которая не благоприятствует резким скачкам.

Повышения декабрьских цен на листовой прокат от металлургов ждали, но оно оказалось еще более значительным, чем предполагалось. Если анонсированный подъем будет осуществлен в полной мере, цены на тонколистовой прокат в рублях выйдут на рекордные отметки в истории, превысив даже майские показатели.
Судя по всему, экспортные котировки на российские горячекатаные рулоны в декабре будут не ниже, чем в начале мая. И это будет не краткосрочный пик, а новый «нормальный» уровень.
Дистрибьюторы вынуждены принимать повышение заводских цен и сами взвинчивают котировки. За последние две недели стоимость тонколистовой горячекатаной продукции в Москве возросла, в среднем, на 2,5 тыс. руб. за т.
В ноябре все ведущие поставщики проката с покрытиями понизили отпускные цены вследствие общего ослабления спроса на оцинкованную и окрашенную сталь с наступлением зимы. Но резкий рост котировок на подкат разрушает все предварительные расчеты.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003