Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде

Среда, 23 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский парламент в среду принял резолюцию по противодействию пропаганде третьих стран, включая Россию. Документ поддержало большинство депутатов.
 
В резолюции утверждается, что Россия оказывает финансовую поддержку европейским оппозиционным политическим партиям и организациям, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов европейского сообщества.
 
В документе говорится, что Москва ведет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду». Информационную угрозу для ЕС, по мнению авторов резолюции, представляют телеканал RT, информационное агентство Sputnik, фонд «Русский мир» и Россотрудничество (агентство при МИДе).
 
Автором резолюции является депутат из Польши Анна Фотыга, она состоит в группе европейских консерваторов, а в Польше является членом консервативной партии «Право и справедливость».
 
Резолюция, которая не носит обязывающего власти Евросоюза характера, рекомендует ЕС энергичнее бороться с проявлениями пропаганды, не забывая при этом о принципе свободы слова.
 
Резолюция рекомендует усилить «Оперативную группу по стратегическим коммуникациям на Востоке» (East StratCom Task Force), превратив ее в полноценное ведомство в составе Европейской службы внешних связей (EEAS, фактическое МИД Евросоюза).
 
East StratCom существует чуть более года. На данный момент в East StratCom насчитывается 11 постоянных сотрудников из разных стран Европы, возглавляет структуру британский дипломат Джайлс Портман, ранее возглавлявший турецкий департамент EEAS. Оперативная группа призвана решать три задачи: оказывать информационную поддержку политики ЕС в отношении стран Восточного партнерства, поддерживать в этих странах независимые СМИ и противостоять «внешней дезинформации».
 
Резолюция призывает бороться с пропагандой не только со стороны России, но и с пропагандистскими изданиями запрещенных в России террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещенные в России террористические организации).
 
Резолюция Европарламента является прямым нарушением свободы средств массовой информации и прав человека, в связи с чем агентство Sputnik призывает ЕС не допустить введения государственной цензуры, говорится в заявлении пресс-службы агентства. Резолюция, говорится в релизе, содержит ряд беспочвенных обвинений, в том числе сравнивает деятельность таких СМИ, как Sputnik, с деятельностью террористической группы ИГИЛ.
 
Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003