Инвесторов газовых и лесных проектов в Коми освободили от налога на имущество на 10 лет

Среда, 23 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсовет Коми одобрил пакет поправок к закону о налоговых льготах на территории республики. Проект подразумевает отмену ряда льгот госучреждениям и одновременно расширение действующих льгот крупным инвесторам, особое внимание - масштабным проектам в газовой и лесной отраслях, в особенности проекту в моногороде Инта по освоению Интинского газового месторождения. Большинство депутатов поддержало проект поправок.
 
"Предлагается освободить от уплаты налога на имущество (сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2020 года - прим. ТАСС) инвесторов как по реализуемым, так и по планируемым крупным проектам. В результате их реализации общее количество новых рабочих мест составит более 4 тыс., их общий инвестиционный портфель - более 66 млрд рублей, а ожидаемые поступления в республиканский бюджет - более 1,5 млрд рублей", - сказала и.о. министра экономического развития Коми Марина Анисимова.
 
В частности, предлагается освободить от уплаты налога на имущество инвесторов проекта освоения Интинского газового месторождения (на данный момент ООО "Тимано-Печорская газовая компания" проводит геологоразведку, вложив в проект более 3,5 млрд дублей - прим. ТАСС). Кроме того, как сообщила и.о. министра, от уплаты данного налога также предлагается освободить инвесторов в лесной отрасли с объемом инвестиций не менее 1 млрд рублей, а также газораспределительные организации, участвующие в программе газификации - сроком на 7 лет, начиная с 2017 года. Высвобождаемые средства будут направлены на программу газификации.
 
Как ранее сообщал ТАСС, эта программа объемом 15 млрд рублей и поровну финансируемая из бюджета Коми и компанией "Газпром" действует до 2020 года и подразумевает перевод на газ 25 муниципальных котельных, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, более 8 тыс. домовладений. В то же время предложено исключить из числа льготников по уплате налога на прибыль и транспортного налога казенные, муниципальные, государственные, автономные учреждения. Окончательно депутаты проголосуют за законопроект сегодня на заседании.
 
"Поправки приняты, чтобы показать республику более привлекательной для инвесторов, за которых сейчас идет конкуренция. Учитывая, что мы работаем в трудных северных условиях, мы должны создать благоприятные условия, чтобы инвесторы приходили надолго, чтобы наша территория развивалась. Налоговые льготы начнут работать с 2020 года, то есть это не потери этого и следующего года", - пояснил журналистам председатель бюджетного комитета Госсовета Игорь Терентьев, отвечая на вопрос ТАСС.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003