Позиция Ирана и Ирака препятствует заключению сделки ОПЕК

Среда, 23 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам прошедшей во вторник технической встречи стран ОПЕК стало понятно, что позиция Ирана и Ирака является основным камнем преткновения на пути заключения сделки по сокращению совокупной нефтедобычи картеля.
 
Представителям ОПЕК, которые пытаются обговорить детали возможной сделки до заседания 30 ноября, уже удалось достичь некоторого прогресса. В частности, было объявлено о намерении сократить совокупную нефтедобычу на 4,5%. В соглашении будет участвовать большинство стран, для каждой из которых будет установлена индивидуальная квота, сообщили осведомленные источники.
 
Сокращение нефтедобычи на 4,5% превышает цели, установленные членами ОПЕК на встрече в сентябре.
 
Однако Иран и Ирак, второй и третий по величине производитель нефти в картеле, позже заявили, что не поддерживают столь сильное снижение добычи, отметили источники.
 
По итогам технической встречи также было объявлено, что из системы индивидуальных квот по добыче будут исключены Нигерия и Ливия. Обе страны стремятся нарастить добычу после ее существенных перебоев.
 
Сокращение совокупной нефтедобычи ОПЕК на 4,5% для Саудовской Аравии будет подразумевать снижение добычи на 476 000 баррелей в день (исходя из данных о производстве нефти в королевстве в октябре в объеме 10,53 млн баррелей в день). Даже такое сокращение позволит Саудовской Аравии сохранить добычу на высоких с исторической точки зрения уровнях. К примеру, средняя нефтедобыча в королевстве в 2014 году составила 9,7 млн баррелей в день, свидетельствуют данные ОПЕК.
 
Однако даже если картель найдет способ сократить добычу, все усилия могут быть сведены на нет компаниями по добыче сланцевой нефти США, которые ждали роста цен для того, чтобы нарастить производство. Существенный рост нефтедобычи в США может подорвать ралли цен на нефть.
 
Benoit Faucon

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003