Финансовая аналитика от Альпари: Проклятье «Башнефти» было предначертано биржевой судьбой

Вторник, 22 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация вокруг обыкновенных акций «Башнефти» разрешилась на прошлой неделе. «Роснефть» выставила оферту миноритариям «Башнефти» по выкупу акций. Вероятно, большая часть миноритариев на неё согласиться. Акции «Башнефти» надолго заполняться участникам рынка, так как в её прошлом было две приватизации, уголовные дела против бывших владельцев (Рахимова и Евтушенкова), арест Улюкаева, опасения вокруг выкупа. Примечательно, что биржевой тиккер «Башнефти» BANE с английского переводится как «проклятье, наказание».

Сейчас внимание участников рынка переключилось на привилегированные акции «Башнефти». В прошлые годы по ним выплачивались солидные дивиденды – порядка 150 рублей на акцию (доходность около 10%). После того, как «Роснефть» приобрела «Башнефть», возникли опасения, что дивиденды будут снижены. На этом фоне «префы» «Башнефти» за полтора месяца упали на 30%.

Но отметим, что пока представители «Роснефти» не делали никаких заявлений относительно изменения дивидендной политики «Башнефти». Согласно уставу «Башнефти» дивиденды по «префам» не меньше дивидендов по обыкновенным акциям. При этом крупным держателем привилегированных акций является республика Башкортостан, а дивидендные выплаты важны с точки зрения пополнения бюджета республики.

Исходя из этого, мы считаем, что «Роснефть» не будет делать резких недружественных действий по отношению к республике Башкортостан. Сильного снижения дивидендов ждать не стоит. «Префы» «Башнефти» на текущий момент выглядят перепроданными. С этой точки зрения сегодняшний рост на 6% выглядит оправданным.
 
Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003