ВТБ24: И все-таки одиннадцатая подряд черная свеча на евро-долларе?

Вторник, 22 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ежедневный комментарий

Итак, главным событием понедельника стал рост цен на нефть на 3.56%, до 48.50 долл. за баррель Brent в моменте. На этом фоне доллар-рубль падает на 1.60%, в моменте котировка 63.93, разница ушла в рост цены нефти в рублях до 3100. Нефть растет на фоне ожиданий успешного достижения договоренности ОПЕК 30 ноября, Иран и Ирак сигнализируют о готовности прийти к соглашению, а Ирак даже выдвинул свои предложения, чтобы разрешить проблему с разным учетом объема добычи по данным правительств стран и по данным вторичных источников, которыми пользуется ОПЕК.

Все это происходит на фоне остановки роста доллара на forex, евро-доллар пока не может закрепиться ниже 1.06. После десяти торговых дней падения подряд в понедельник свеча на евро-долларе белая. Весь день на паре идет борьба в районе 1.0620-1.0640. Мы, однако, полагаем, что евро-доллар еще упадет ниже отметки 1.05, возможно, даже в район 1.02/1.03 и ниже, поэтому доллар-рубль еще имеет шансы на отскок вверх. Пока мы четко видим, что нефть обращает все меньше внимания на индекс доллара, и хотя индекс доллара обновил максимумы с 2002 года, прорвавшись выше отметки 101, нефть весьма успешно отскакивает. Однако более решительный рост доллара может все-таки осадить нефть, да и на курс доллар-рубля повлиять непосредственно, и здесь мы полагаем, что если не на 67, то на 65.70 доллар-рубль еще спекулятивно сходит.

В целом же наша среднесрочная позиция по рублю и нефти как была, так и остается следующей: мы еще увидим 60 долларов за баррель и 55 рублей за доллар, а 60 рублей за доллар вполне можно увидеть в этом году, поэтому мы ранее и рекомендовали не реагировать на краткосрочный рост доллар-рубля и оставаться в рублях. А на евро-рубле даже шансов на отскок вверх никаких нет – если евро-доллар будет падать дальше, и нефть не особо упадет, то евро-рубль вполне может "улететь" и на 65. Вообще говоря, мы вполне можем увидеть и такую ситуацию в какой-то момент: евро-доллар на паритете, курсы пар доллар-рубль и евро-рубль сравнялись на уровне 65.

Не забываем следить за размещениями Казначейства США (см. http://treasurydirect.gov/instit/instit.htm , вкладка Upcoming Auctions). На этой неделе серия размещений казначейских нот, так что доллар получит поддержку. Но отметим следующее: если в прошлый и позапрошлый вторник Казначейство США размещало по 4-недельным биллям рекордные объемы в 65 млрд. долл., то на этот вторник поставлен объем в 55 млрд. долл. Так что признаки грядущего сокращения короткого долга начинают появляться. А значит, в какой-то момент доллар начнет падать. Истинный среднесрочный тренд все равно будет на падение доллара, даже если ФРС в декабре повысит ставку. То, что происходит сейчас – это "чистка низов", причем глобальная, на недельном графике. Мы уже не исключаем того, что евро-доллар может упасть даже до паритета в рамках идущего тренда на снижение, но долго внизу евро-доллар пробыть не сможет, не больше 2-3 недель, такой курс в долгосрочном периоде просто погубит американскую промышленность. После текущего стремительного, но ложного роста доллара, мы ждем евро-доллар на 1.20 в первом полугодии 2017 года.

Пока писался обзор, евро-доллар упал на 1.06, и таким образом, есть основания считать, что и за понедельник свечка будет черная. Мы ждем, что на этой неделе падение на паре евро-доллар ускорится, так как, наконец, начнут срабатывать стопы у игроков, покупавших в районе 1.09-1.07, и еще дополнительно пару-тройку черных свечей подряд на паре вполне реально будет увидеть, этакий ‘черный лебедь’ во всей красе из 13-14 черных свечей подряд. Коррекция вверх (и белая дневная свеча), конечно, потом будет, но это будет откуда-то от 1.02-1.03 и не отменит возможности затем попробовать ‘на зуб’ и паритет.
 
Алексей Михеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003