Увольнения продолжаются: Почти 60% работодателей оптимизируют штат до конца года

Понедельник, 21 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К Новому году многие россияне рискуют потерять работу. Согласно исследованию консалтинговой компании Deloitte, 59% работодателей до конца года планируют увольнять сотрудников. Правда, масштабную оптимизацию штата собираются проводить только 4% компаний, остальные ограничатся сокращением коллектива на 5-10%. Наименее уязвимы сейчас представители руководящего звена, а вот рядовые работники — в зоне риска, отмечают аналитики. Насколько реалистичен такой прогноз? Глава рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская полагает, что увольнения продолжатся и в следующем году.
 
"Те, кому кажется, что пик увольнений уже прошел, глубоко неправы. На самом деле, пик еще один будет и в следующем году. Большие сокращения ожидаются в банках. Тут три вещи: с одной стороны, кризис, с другой стороны, санация самих банков, и, с третьей, активный приход технологий в эту сферу, причем именно на рядовом уровне, там, где сразу можно сокращать очень многих, например, специалистов скоринговых центров, специалистов колл-центров. Очень плохо себя стали чувствовать строительство и девелопмент. Очень плохо себя по-прежнему чувствует туризм. Российский туризм не заместил вот эту нишу именно работников туризма, потому что российский туризм, он понятен и прост, люди значительно реже пользуются услугами туристических агентств. Очень плохо себя чувствует авто как отрасль, машина перестала быть средством инвестиций, а во-вторых, у людей закончились свободные деньги", — рассказала Владимирская.
 
Доля россиян, которые опасаются увольнений, также растет, отмечают эксперты. Особенно незащищенными себя чувствуют работники банковской сферы и автомобильного сектора. Те, кого сокращения не затронут, вполне могут рассчитывать на небольшое повышение зарплаты в следующем году, однако это касается в основном коммерческого сектора, отметил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Игорь Поляков.
 
"В рыночном секторе возможно повышение зарплат. Сейчас составляются оценки 2017 года численности персонала и фонда оплаты труда, и, может быть, они все-таки хотят фактор численности занятых, соответственно, фонд оплаты труда уменьшить. Это маневр для того, чтобы обеспечить некоторый рост зарплат в свете указа президента России, зарплат врачей, учителей, работников вузов. Зарплата будет так медленно повышаться, но прочим, занятым в бюджетной сфере, будет либо такая же сохраняться, либо даже чуть-чуть уменьшаться, минус 2-3% можем получить спокойно, если с индексом цен с реальным сопоставлять", — уверен Поляков.
 
"Коммерсантъ FM" спросил у представителей бизнеса, планируют ли они сокращать персонал, и выяснил, что некоторым компаниям пока удается сохранять и даже увеличивать штат сотрудников.
 
По оценкам экспертов компании Deloitte, больше всего сегодня боятся увольнения жители столичного региона. Наиболее оптимистично настроены россияне из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
 
Алла Пугачева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003