Экологи обнаружили продажу в Москве и регионах запрещенного топлива ниже "Евро-5"

Пятница, 18 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажи запрещенного и вредного бензина и дизельного топлива, не соответствующих экологическому классу "Евро-5", продолжаются на автозаправках Москвы и российских регионов, сообщает общественная организация "Зеленый патруль".
 
"С 1 июля в России запрещена продажа моторного топлива ниже экологического класса "Евро-5". Однако, по факту, это не так. В Москве, Московской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Омской и Орловской областях нами отбирались пробы бензина на АЗС уже после вступления запрета в силу. К сожалению, экологические классы топлива "Евро-2-3-4" продолжают продаваться на АЗС в России", – заявил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.
 
Как отмечают экологи, основным отличием экологического класса моторного топлива "Евро-5" от класса "Евро-4" является снижение в 5 раз количества массовой доли серы в топливе. При этом для состояния окружающей среды показатель содержания серы в топливе является крайне важным. С учетом того, что в крупных мегаполисах доля загрязнения атмосферного воздуха от автотранспорта составляет до 95%, "экологизация" выхлопных газов является первоочередной задачей.
 
"Если в Москве до 50% отобранных нами проб топлива не соответствовало классу "Евро-5", то в Омске данный показатель достигал 80%. Окончательными эти цифры вряд ли можно назвать, так как выбор мест отбора проб был случайным. В Юго-Восточном округе Москвы в конце октября 2016 года экспертами "Зеленого патруля" был зафиксирован факт продажи бензина экологического класса "Евро-2" с содержанием серы 315 мг на килограмм 95-го бензина", – добавил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.
 
Как отмечают экологи, в будущем будут организованы систематические отборы проб топлива на заправках.
 
"Особое внимание мы уделим Московской области и другим регионам Центрального федерального округа, так как многие водители стремятся перед въездом в Москву заправиться дешевым топливом на сомнительных заправках. Все данные химических анализов будут представлены нами на интерактивной карте с указанием названий и месторасположения АЗС", – заключил Нагибин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003