ОБЗОР: ВС РФ пересмотрит дело о таможенных льготах "Роснефти" по ВЧНГ на 60 млрд руб

Пятница, 18 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя Верховного суда РФ Олег Свириденко решил передать для рассмотрения на заседании судебной коллегии по экономическим спорам дело, в котором суды обязали министерство энергетики выдать "Роснефти" справки, позволяющие нефтяной компании претендовать на возврат из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей, следует из опубликованного определения суда.
 
Рассмотрение кассационной жалобы Минэнерго РФ на вынесенные в пользу "Роснефти" судебные акты нижестоящих инстанций назначено на 16 декабря.
 
Окружной и апелляционный суды в 2015 году обязали министерство энергетики выдать "Роснефти" справку, подтверждающую факт экспорта ею нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы, которую компания в тот момент не получила.
 
Минэнерго обжаловало эти решения в Верховном суде, но судья Владимир Попов в мае вынес определение об отсутствии оснований для пересмотра судебных актов на заседании коллегии. Свириденко 14 ноября отменил это определение.
 
ЕЩЕ ОДНО ДЕЛО
 
Аналогичное определение зампредседателя ВС РФ вынес и по параллельному делу, в котором суды по требованию ВЧНГ обязали Минэнерго и Роснедра выдать справку, подтверждающую факт добычи льготируемой нефти. Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судами претензий "Роснефти" и ее "дочки", она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей излишне уплаченных таможенных платежей.
 
Для получения льготы "Роснефти" надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ВЧНГ), другую — от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама "Роснефть"). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и "Роснефтью" - сроков для их получения.
 
Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне 2015 года отклонил претензии ВЧНГ и "Роснефти", признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция в августе и сентябре отменила решения по обоим делам.
 
Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а "Роснефти" - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения. Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и также обязал Минэнерго и Роснедра выдать "Роснефти" необходимые согласования.
 
В последних определениях зампреда ВС РФ Свириденко говорится, что приведенные в жалобе Минэнерго доводы "о существенном нарушении судами норм права, которые повлияли на исход настоящего дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности, заслуживают внимания, поскольку при вынесении судебных актов нарушен баланс прав сторон, в связи с чем жалобу заявителя с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003