ВТБ24: Продолжается стабильный нисходящий тренд по евро

Пятница, 18 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ежедневный комментарий

Итак, как мы и ожидали, на евро-долларе продолжается тренд на снижение. На текущий момент дневная свечка за четверг – черная, девятая подряд черная свечка, начиная с 7 ноября, понедельника прошлой недели. Понятно, что в какой-то момент серия из черных свечек закончится, но это не повлияет на тренд в целом. В конце концов, конфигурация дневных свечей зависит от временного пояса, если начало дня отсчитывать не по московскому времени, а, например, по лос-анджелесскому, то конфигурация свечей может стать совсем другой. Это специфика рынка forex, у которого внутри недели нет ни открытия, ни закрытия дня, т.к. торговля идет круглосуточно, в отличие от биржевых торгов. Для нас главное, что евро-доллар снижается медленно, но неуклонно. В каждый момент ровно половина рынка покупает, ровно половина рынка продает пару (в смысле объемов сделок). Мы полагаем, что та половина рынка, которая пару продает, представлена крупными игроками, а вот та, которая покупает, это спекулянты, которые, видя, как низко упал евро-доллар, продолжают покупать евро в надежде, что после столь мощного снижения обязательно произойдет коррекция, короткие коррекции постоянно подпитывают надежды на то, что вот-вот пойдет крупный отскок вверх. Однако суровая правда жизни такова, что коррекция от таких падений происходит обычно после отработки стопов, которую видно по резкому ускорению снижения. Пока ускорения нет, но в какой-то момент быки по евро просто не выдержат, и евро-доллар резко "прольется" вниз. После чего и может состояться крупная коррекция. Иными словами, мощный рост, который сможет поставить под сомнение сам нисходящий тренд, будет только тогда, когда на рынке решительно все начнут говорить, что евро-доллар идет к паритету. Так что пока ждем падения евро к 1.05 и ниже.

Что касается сегодняшнего выступления Йеллен перед Объединенным Экономическим Комитетом Конгресса США, то на спекулятивный расклад оно не повлияло, и повлиять не могло. Йеллен не сказала ничего нового, повторив риторику стэйтмента последнего заседания ФРС, и заявив о том, что "повышение ставки может быть уместно относительно скоро". В некотором смысле от Йеллен можно было бы ожидать, и побольше намеков на повышение ставки в декабре, но она выражалась довольно осторожно.

Что касается нефти и рубля, то на этой неделе мы видим, как нефть выкупают вопреки росту доллара, соответственно и доллар-рубль получил поддержку, упал ниже 65. Данные по запасам США в среду показали прирост запасов значительно выше прогноза, 5.2 млн. против ожидаемых 678 тыс., а нефть выросла вопреки новости. Производство нефти в США чуть упало, с 8.692 млн. барр в сутки до 8681 млн., но падение несопоставимо с ростом производства на прошлой неделе, с 8.522 млн. барр. до 8.692 млн. Можно предполагать, что инвесторы, которые распродали американские облигации в последние недели, в том числе стали покупать нефть, поэтому нефть и растет вопреки. А рост доллара вызван именно тем, что массовые продажи американских облигаций (которые и привели к росту доходностей Treasuries), в краткосрочной перспективе привели к дефициту долларовой ликвидности. Поскольку облигации продаются за доллары, нельзя продать все облигации сразу, долларов в обращении, включая, разумеется безналичные, может не хватить (так, американский М2 – это 13 трлн. долл., а госдолг США – 19.8 трлн. долл.). Соответственно, дефицит долларов – это временное явление. Такое объяснение роста доллара является более конкретным, чем общепринятые сейчас объяснения типа "доллар растет из-за роста инфляционных ожиданий", и с другой стороны, более академичным, чем рассуждения о том, что доллар растет из-за желания рынка сходить за стопами. Но все же, в конечном счете любой инструмент движется из-за торговых действий игроков, их ожиданий, эмоций, так что спекулятивная составляющая часто превалирует над всеми другими факторами.
 
Алексей Михеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30