ВТБ24: Индекс доллара вышел наверх из 2-летней консолидации

Пятница, 18 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утренний комментарий
 
Дж.Йеллен в своем вчерашнем выступлении подтвердило ожидания рынка по срокам повышения процентной ставки. Заявив о целесообразности сделать это довольно скоро, глава Федрезерва придала уверенности «быкам» по «американцу». Индекс доллара сделал выход наверх из 2-летнего консолидационного диапазона под отметкой 100 пунктов. Перспектива дальнейшего укрепления американца к корзине валют стран -торговых партнёров измеряется ещё как минимум 5%.
 
История укрепляющегося доллара остаётся ключевой на финансовых площадках. И она негативна для развивающихся рынков в целом. Российский рынок при этом смотрелся лучше других на ожиданиях улучшения отношений между РФ и США после прихода в Белый Дом Д.Трампа. Однако, называемые СМИ кандидатуры на пост госсекретаря сложно назвать настроенными пророссийски, что способно скорректировать закладываемые инвесторами ожидания скорого снятия санкций, лишив наш рынок избранности среди emerging markets. Если так произойдёт, то ненефтегазовые экспортёры и префы Сургутнефтегаза будут более оставаться в приоритете у инвесторов.
 
Обращаем внимание на восстановление интереса к акциям производителей химических удобрений, а также продолжающуюся переоценку «дочек» Газпром энергохолдинга (ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго). Полагаем, что подъём по Россетям продолжится выше 1.20 руб., однако при обновлении максимума года по ФСК предпочтительной представляется перекладка из бумаг материнской компании в акции её крупнейшей «дочки».
 
Станислав Клещев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003