Кодекс на пятерых: Премьер-министры ЕАЭС обсудили последние детали проекта таможенного пространства

Четверг, 17 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера главы правительств стран - участниц Евразийского экономического союза собрались в Москве на специальную встречу, чтобы окончательно согласовать проект Таможенного кодекса объединения, который придет на смену принятому еще в 2009 году аналогичному кодексу Таможенного союза.
 
В декабре документ должен быть представлен президентам государств на подписание. Предполагалось, что все спорные моменты премьеры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии урегулируют в конце октября на заседании межправительственного совета, однако им удалось только сократить число открытых вопросов. Пять вопросов, касающихся работы свободных экономических зон, так и остались на повестке.
 
Открывая заседание на правах принимающей стороны, глава российского правительства Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году в Союзе проделана большая работа по совершенствованию нормативной основы. Принята концепция формирования общих рынков нефти и газа, до конца года должен быть подготовлен проект соглашения по созданию механизма прослеживаемости товаров.
 
В течение всего года пятерка ЕАЭС занималась Таможенным кодексом. "С момента нашей последней встречи нам удалось продвинуться по остающимся вопросам. Окончательная дискуссия покажет, насколько, - подчеркнул премьер-министр России. - Сегодня желательно согласовать окончательную редакцию и представить ее на рассмотрение главам государств в декабре".
 
- Новый Таможенный кодекс создает предпосылки для перехода к единому таможенному регулированию, и это должно позволить прозрачно и более эффективно работать в странах Союза, - охарактеризовал Медведев документ, добавив, что в нем "учтена лучшая мировая практика, интересы бизнеса, введен более удобный алгоритм взаимодействия с государственными органами".
 
Второй вопрос повестки московской встречи межправительственного совета касался формирования единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Главам правительств предстояло рассмотреть пакет документов, регламентирующих процедуры регистрации и обращения фармацевтических препаратов на таможенной территории Союза. "Вопросы качества и стоимости лекарств волнуют каждого человека в каждой стране. К настоящему моменту нам удалось сформулировать и закрепить единые правила работы, в том числе механизмы взаимного признания и экспертизы лекарственных препаратов, по которым шли напряженные споры. Осталось лишь завершить процесс оформления", - напомнил глава кабинета министров России.
 
Соглашение не только обеспечит рост в фармацевтическом секторе, но и упростит борьбу с контрафактными лекарствами. А с точки зрения потребителей, приведет к снижению цен и повышению качества лекарств, производящихся на территории ЕАЭС.
 
Дмитрий Медведев также проинформировал коллег о своих последних международных контактах, в ходе которых поднимался и вопрос сотрудничества отдельных государства с ЕАЭС. В частности, во время визита российского премьера в Израиль одной из тем переговоров стало потенциальное создание зоны свободной торговли с Союзом. "Наши партнеры выразили готовность провести консультации со всеми странами Союза. В случае достижения общего согласия можно ускорить переговорный процесс, - сказал он. - И, что особенно важно, Израиль заинтересован не только в либерализации торговли товарами, но и в создании специального режима для услуг и инвестиций, то есть преференциального режима".
 
Кроме того, Россия продолжает работать над формированием всеобъемлющего евразийского партнерства с Китаем. Это обсуждалось во время переговоров Дмитрия Медведева с главой Госсовета КНР Ли Кэцянем. "Этот формат предполагает подключение государств Евразийского союза и ШОС, - отметил российский премьер. - Было проведено совместное исследование того, на чем должно строиться партнерство. Экспертам поручено приступить к разработке экономического обоснования проекта".
 
Владимир Кузьмин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003