WSJ: Подразделение Glencore в Конго выплатило сотни миллионов долларов фирме фигуранта дела о взяточничестве

Среда, 16 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Добывающая компания под управлением Glencore PLC в Демократической республике Конго скрыла многомиллионные платежи в пользу компании израильского бизнесмена Дэна Гертлера, которого власти США обвиняют в даче чиновникам Конго взяток на сумму свыше 100 млн долларов.
 
Как сообщили Glencore и холдинговая компания Гертлера, Fleurette Group, Гертлер получал средства, предназначенные для государственной добывающей компании Конго, Gecamines.
 
Ранее Glencore, Fleurette и Gecamines не сообщали о деталях этих платежей. Впервые подробности появились во вчерашнем отчете лондонской некоммерческой антикоррупционной организации Global Witness, которая часто расследует деятельность нефтяных и горнодобывающих компаний. Выводы Global Witness основаны на изученных е. платежных документах, которые схожи с финансовыми отчетами за 2014 год, с содержанием которых ознакомилась The Wall Street Journal.
 
Как отмечают информированные источники, эти платежи стали новым доказательством связи между швейцарской Glencore, одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, и Гертлером, который является фигурантом расследования Министерства юстиции США. Сам Гертлер неоднократно отвергал обвинения во взяточничестве.
 
По соглашению с правительством Конго, Gecamines ежегодно получает долю выручки добывающей компании Kamoto Copper Co., или KCC, принадлежащей Katanga Mining, которой в свою очередь владеют Glencore и Fleurette. Согласно информации самих компаний и документам, которые изучила The Wall Street Journal, роялти перечислялись вместо этого компании Africa Horizons Investment Ltd., которая зарегистрирована на Каймановых островах и принадлежит Fleurette.
 
Glencore заявила, что KCC действовала по распоряжению Gecamines и не участвовала в переговорах по поводу этих платежей. Старший советник председателя Gecamines, Артур Каталайи, отказался дать комментарии.
 
Гертлер был основным фигурантом расследования Министерства юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам в отношении нью-йоркского хедж-фонда Och-Ziff Capital Management Group LLC. Дело было урегулированj в сентябре с оплатой штрафа в размере 412 млн долларов.
 
Министерство юстиции США обнаружило, что Гертлер подкупил высших чиновников Конго, включая президента Джозефа Кабилу: заплатив более 100 млн долларов, бизнесмен получил права на ряд самых прибыльных местных месторождений полезных ископаемых. Представители правительства Конго не ответили на просьбу о комментариях. По словам информированных источников, прокуратура решает, предъявлять ли Гертлеру официальные обвинения в подкупе.
 
Glencore начала сотрудничать с Гертлером в 2007 году, когда Glencore вложила средства в компанию Nikanor PLC, которая ведет бизнес в Конго и частично принадлежит израильскому бизнесмену. Через год Nikanor объединилась с Katanga Mining, владельцем KCC, образовав одну из крупнейших медных компаний Конго.
 
Scott Patterson

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003