УГМК завершила разведку воронежского никеля, но отчет будет готов только к марту

Среда, 16 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геологоразведочные работы на Елкинском и Еланском сульфидных медно-никелевых месторождениях полностью завершены, сообщает пресс-служба УГМК.

«В настоящее время на Елкинском месторождении находится четыре буровых установки, на Еланском одна, - рассказывает начальник участка ООО «Воронежская буровая компания» (ВБК) Владимир Коваленко. – Все они вплоть до апреля будут заниматься тампонажными работами – закрывать отработанные скважины. Когда погодные условия позволят, и земля замерзнет, две буровых с Елки мы транспортируем на Елань. Пока же распутица не дает этого сделать».

Соответственно, несмотря на окончание работ по геологоразведке, буровики ВБК не покинут Новохоперский район, а останутся и займутся ликвидационным тампонажем скважин. Договор об этом подписан между ГК «Росгеоперспектива», куда входит ВБК, и Уральской горно-металлургической компанией, занимающейся разработкой и освоением месторождений никеля в Новохоперском районе. В общей сложности предстоит затампонировать 159 скважин на Еланском месторождении и 73 скважины на Елкинском. На сегодняшний момент на Елани полностью затампонированы 3 первых скважины. Что касается Елки, то там работы по ликвидации скважин начнутся примерно к концу ноября после утверждения соответствующего проекта. На период проведения тампонирования геологи будут проживать в административно-бытовом комплексе, расположенном на территории Еланского месторождения.

С начала реализации проекта на Елани пробурено 142632 погонных метров, на Елке – 57732,7 погонных метров. Эти значения полностью соответствуют плановым показателям. Общая площадь Еланского месторождения составляет 28,9 кв. км., Елкинского – 8,6 кв. км.

Работы по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений в Воронежской области с 2012 года ведет ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ООО «ММСК», входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании).

- В ближайшее время мы полностью сосредоточимся на подготовке отчета об итогах геологоразведки на Елке и Елани, а также постоянных разведочных кондиций для передачи в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), - комментирует начальник управления недропользования ООО «ММСК» Александр Плаксенко. – На основании этих документов ГКЗ окончательно утвердит объём запасов полезных ископаемых в недрах. Эти данные необходимы для перехода к следующей стадии работ – оценке экономической целесообразности добычи и строительства горно-обогатительного предприятия. Передача отчёта в ГКЗ запланирована на конец I квартала 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003