ЦИК готов рассматривать нарушения в суде

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ведомстве продолжают «работу над ошибками»
 
Непрошедшая в Государственную думу седьмого созыва депутат питерского заксобрания Оксана Дмитриева обратилась в Центральную избирательную комиссию с просьбой пересмотреть результаты выборов в 217-м избирательном округе Санкт-Петербурга. В ведомстве откликнулись на жалобу и на рабочем совещании просмотрели видеоматериалы с участков, к которым у Дмитриевой были вопросы. Фальсификаций не выявили — только нарушения процедуры. В ЦИК подготовят на этот счет постановление, которое поддержит Дмитриеву в суде.
 
Началась встреча в ЦИК с решения организационных вопросов — кто будет фиксировать нарушения и вносить их в протокол, проверили и качество связи. Секретарь Центризбиркома Майя Гришина поприветствовала всех, кто присутствовал в ЦИК, а также тех, кто был подключен в режиме видеосвязи Москва — Санкт-Петербург.
 
— Объективно посмотрим и объективно оценим представленные результаты. С точки зрения федерального закона, — взял слово член ЦИК Николай Булаев.
 
— Мы выезжали в Санкт-Петербург с комплексной проверкой. Ее значительную часть посвятили 217-му избирательному округу (от него баллотировалась Оксана Дмитриева. — «Известия7), — отметила Гришина.
 
Она напомнила, что жалоба от Партии роста в ЦИК пришла давно и у работников ведомства была возможность тщательно изучить материалы дела, не один раз пересмотрев видеоматериалы. Судебная перспектива, указала секретарь ЦИК, не исключена, и перечислила 15 участков, к которым у ЦИК появились вопросы. Оксана Дмитриева, в свою очередь, этот список предложила дополнить еще одним участком — 828-м.
 
— Там может быть и типовое нарушение, но его хорошо видно на камере, — сказала Дмитриева.
 
Начали с обсуждения видеозаписи с 843-го избирательного участка, дискуссия по этому вопросу была самой длительной. На экран сперва выводили моменты, обозначенные Дмитриевой, и если по каким-то из них возникали вопросы, то запись неоднократно перематывали назад, чтобы каждый смог внимательно изучить ситуацию.
 
— Смотрите! Они что-то пишут в центре листа — подписи проставляют, — указал карандашом на экран представитель Дмитриевой.
 
Членам ЦИК и экспертам это показалось спорным, однако они отметили, что на участке при этом велась параллельная работа со списками и не оглашались данные бюллетеней. Председателя участковой избирательной комиссии попросили прокомментировать ситуацию.
 
— Да, списки дорабатывались параллельно, но это действие было согласовано со всеми присутствующими. И это были не списки Госдумы, а списки заксобрания. Недовольств и жалоб от наблюдателей не было, они всё видели и фотографировали. Что требовали, то им выдавали, — отреагировала председатель избиркомиссии-843 Надежда Носкова.
 
— При подсчете голосов не представили бюллетени для визуального контроля, и это практически на всех участках, — напомнила о нарушении процедуры Дмитриева.
 
Ей возразили, что наблюдатели стояли рядом со столами, где разбирали бюллетени, и могли воочию с ними ознакомиться.
 
— Вчетвером раскладывают бюллетени, а делать это можно только одному. Чисто физически невозможно проконтролировать правильность процедуры, — настаивали представители недовольной стороны.
 
— При том, что раскладка (бюллетеней. — «Известия») шла достаточно медленно, тем, кто там присутствовал, действительно было затруднительно следить за ходом. Я заметила, что у наблюдателей были вопросы к раскладке. Хочу услышать экспертов, — сказала Гришина.
 
Их мнения, как на этот счет, так и по другим пунктам повестки, разошлись. В данном случае одни настаивали на том, что было серьезное нарушение процедуры, а другие сочли его «не влияющим на итоги голосования».
 
— Сегодня в ЦИК 40 человек собралось, мы слишком много времени рассматриваем первый случай. Давайте посмотрим остросюжетные моменты, которые убедят всех. Сейчас мы разбираем процедуру, — предложил член ЦИК Антон Лопатин.
 
Эксперты перечислили пункты в статьях закона, которые, возможно, были нарушены, и отметили, что фальсификаций, вбросов и прочих грубых нарушений на участке всё же не отмечалось.
 
— Если процедуру не выполнили, мы не можем сделать вывод ни о том, ни о другом. Давайте проведем повторный подсчет голосов, — прозвучало предложение от экспертов.
 
— Сейчас любое решение может быть только после заключения суда. Убедят ли представленные доводы судью? — заметил Лопатин.
 
— Давайте не будем передергивать, однако сомнения у нас остаются. Почему нарушили процедуру и не пересчитали бюллетени согласно требованию закона? — спросила Гришина.
 
Председатель избирательного участка ответила, что раскладка бюллетеней по закону заняла бы у них двое суток.
 
— Сэкономив там время, сейчас мы его тратим и тратим, — возразила секретарь ЦИК.
 
На следующем участке 2123, по информации Дмитриевой, неизвестные люди силовыми методами отстранили наблюдателей и унесли с участка мешки с «непогашенными» бюллетенями. Эксперты и члены ЦИК заинтересовались, кто эти люди и действительно ли бюллетени были использованы.
 
— Конфликтных ситуаций у нас не было, и жалоб не поступало, — сбивчиво комментировала видеозапись председатель данного участка-нарушителя Элеонора Марцелева, — это члены с совещательным правом, они приехали «сдаваться» и отвезти результаты.
 
В ходе длительных обсуждений эксперты зафиксировали ряд процедурных нарушений. Даже прозвучало предложение отдать дело в суд и добиться аннулирования результатов, но не все с этим согласились.
 
— Коллеги, думаю, у нас есть силы посмотреть видео еще с одного участка? — поинтересовалась секретарь ЦИК и попросила вывести на экран участок 2168.
 
Там, так же как и на записях с предыдущих двух, выявили только процедурные нарушения — на видео не зафиксирован момент подписи протокола, а его увеличенную форму начали заполнять лишь после того, как унесли документы (по закону полагается делать наоборот).
 
— Есть очевидные — и не очень — нарушения. Спорить с тем, что их не было, бессмысленно. Мы сегодня посмотрели видео с трех участков, а их 211, и все они очень разные. ЦИК сформулирует свою позицию по 217-му округу. Целесообразно будет пересчитать голоса на нескольких избирательных участках в Санкт-Петербурге, такое решение может принять суд, — сказал Николай Булаев, отметив при этом, что оснований для отмены выборов нет.
 
Оксана Дмитриева продолжала настаивать на своем: требовать отмены результатов выборов, пересчета голосов по всем участкам, «причем одновременно».
 
Секретарь ЦИК Майя Гришина распорядилась подготовить постановление по вопросам, связанным с комплексной проверкой избирательных округов Санкт-Петербурга. В соответствии с этим документом ЦИК сможет направить своего представителя на рассмотрение этого дела в суд, куда Оксана Дмитриева уже подала иски.
 
Ангелина Галанина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003