«Об этом будет доложено президенту»

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вместо логично выстроенных сценариев дальнейшей российской жизни – гадания на американской гуще
 
Как ни крути, но без Дональда Трампа в реалиях российской политической жизни не обойтись. Со временем, конечно же, забудется то самое утро 9 ноября, когда после избрания Америкой своего 45-го президента медийные ресурсы в России зашкаливало от самых разных словосочетаний, в которых слово "Трамп" было определяющим. В десятку самых главных новостей "дня выборов в США" не попала ни одна - ни одна! - новость отечественного уровня, и не только в рубриках внутренней и международной политики: американскому "воздействию" подверглись даже, казалось бы, такие политически отстраненные разделы, как "культура", "общество", "происшествия". Неожиданность результатов президентских выборов в США будоражит воображение российского истеблишмента до сих пор: одни с каким-то злорадным удовлетворением говорят о том, что американская избирательная система исчерпала себя "и вот вам результат - из двух зол выбрали худшее", а потом в качестве доказательств зачем-то выставляют фотографии обнаженной жены Трампа Меланьи. Другие (видимо, глубоко вникнув в фактуру жизни миллиардера-президента) убеждены, что "мировоззренческие принципы нового президента США в вопросах "выстраивания отношений конструктивных и уважительных по отношению друг к другу" очень близки России. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не исключил возможности встречи двух президентов - российского и американского - еще до инаугурации последнего. Говорят о Трампе как о возможном друге России даже в обычных российских семьях: не раз лично была свидетельницей тому, как фанаты политических шоу на федеральных телеканалах с радостью рассуждали о победе Трампа, потому что "победи эта ..." - далее про соперницу Трампа в президентской гонке Хиллари Клинтон шел такой поток злословия, передавать который здесь не пристало. А мне в такие моменты почему-то грустно вспоминалось, как восемь лет назад, когда в должность президента Америки вступил и ныне действующий Барак Обама, сколько же оптимизма и надежд вкладывала наша тогдашняя политическая элита в укрепление российско-американских отношений!
 
Тем более что Обама почти что авансом получил тогда Нобелевскую премию за укрепление мира. Иначе как "наш друг Барак" российские политики 44-го американского президента не называли. Но недолго. Вот и думается, до каких пор и "друг Трамп" будет числиться в российском "белом списке" - до тех пор, пока сохраняются надежды на ослабление, а то и вовсе снятие финансовых санкций на заимствование "больших денег" большими российскими банками? А если не снимет, то что?
 
Тогда, наверное, победят те политические российские прогнозисты, что призывают к тому, что Америка была, есть и будет первейшим и злейшим врагом России. Потому что хочет поставить нас на колени, да и вообще взять в блокадное кольцо безденежья.
 
Но, позвольте, почему мы все время говорим о том, что денег нет? А те триллионы национального резерва, про которые почти никто из финансистов и экономистов в российском правительства не вспоминает, говоря о вынужденном многомиллионном урезании бюджетных строчек на здравоохранение, культуру и прочие социальные нужды? Или это, по утверждению экономиста Михаила Делягина, лукавство, заимствованное из 90-х?
 
И почему вместо того, чтобы предлагать хотя бы какие-то сценарии политико-экономического развития страны, многие наши политологи вдруг ударились в гадание на президентской гуще: будут или все-таки нет досрочные выборы главы государства? Как будто если это вдруг случится, то жизнь в России разом изменится - и деньги откуда ни возьмись потекут нефтяной рекой, и коррупция куда-то испарится, и президент российский сразу и непременно поймет: так дальше жить нельзя! Однако сторонники такого сценария почему-то вовсе не хотят педалировать то обстоятельство, что для того, чтобы такое случилось, законодательство российское в части выборов нужно будет в очередной раз переписать, и едва ли не немедленно. Включая даже Конституцию, как считают не одно и даже не два светила политической мысли. Но из плохой муки хорошего хлеба не испечь, говорила моя бабушка. И если для того чтобы начались позитивные реформы, нужно заведомо согласиться на "неправильный мед" в виде конституционных компромиссов, есть большие сомнения в перспективах избранного пути.
 
Российская политическая система сегодня многими характеризуется как состояние хаоса, беззакония, смуты, квадратуры круга. "Система очень закрыта, - говорит экономист Евгений Гонтмахер, - но, с другой стороны, очень чувствительна к разовым фактам, как с Дадиным". В самом деле, слабо или вообще не реагируя на нарастание недовольства и волнений среди аграриев, дальнобойщиков, шахтеров - по сути рабоче-крестьянского истеблишмента, - представители верховной власти вдруг рьяно, вплоть до "об этом будет доложено президенту", начинают заниматься отдельно взятым случаем единственного осужденного по "политической статье" - общественного активиста, утверждающего, что по отношению к нему и к остальным заключенным в карельской колонии в Сегеже применяются пытки.
 
Новости про Ильдара Дадина появляются едва ли не в ежедневном режиме с обеих сторон: сотрудники ФСИНа настаивают на соблюдении порядка, даже если заключенного придется вытаскивать из камеры при помощи наручников и дубинок. Общественники, продемонстрировав вначале боевую готовность к выяснению всех обстоятельств, теперь почему-то проявляют удивительное хладнокровие и спокойствие: съездили, пообщались, будем готовить доклад...
 
Не правда ли, напоминает все это общероссийские будни? И почему-то молчит президент. И как ему об этом доложили?
 
Роза Цветкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31