Путин получал всю информацию с начала оперативной разработки Улюкаева - Песков

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом журналистами заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Президенту, конечно, доложено (о задержании Улюкаева), он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию", - подчеркнул Песков. Представитель Кремля еще раз обратил внимание, что речь идет об очень серьезном обвинении в адрес министра. "И, собственно, вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд", - сказал пресс-секретарь президента.
 
Председатель правительства Дмитрий Медведев в курсе задержания Улюкаева. Как сообщили в пресс-службе кабмина, премьер уже обсудил этот вопрос с Путиным, а также высказался за проведение тщательного расследования. "Председатель правительства в курсе задержания Улюкаева",- сообщили в пресс-службе. "Премьер обсуждал произошедшее с президентом РФ", - добавили в кабмине. "Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела",- подчеркнули в пресс-службе.
 
Помощник президента РФ Андрей Белоусов категорически отказался комментировать задержание Улюкаева и вопрос его виновности. "Вы с ума сошли что ли (задавать такие вопросы)?", - отреагировал Белоусов на просьбу журналистов сказать, верит ли он в виновность Улюкаева.
 
Ранее сегодня представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о том, что Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.
 
В Кремле не комментируют сделку по "Башнефти"
 
В Кремле не комментируют вопрос о том, может ли быть пересмотрена сделка по продаже "Башнефти" в связи с задержанием Улюкаева. "Это я не знаю", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
 
Ранее сегодня представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что вопросов к самой сделке по продаже доли в "Башнефти" компании "Роснефть" у следствия нет, приобретение акций не является предметом расследования.
 
Сделка
 
Распоряжение правительства о продаже пакета нефтяной компании "Башнефть" было подписано 10 октября. Через два дня, 12 октября, "Роснефть" закрыла сделку, выкупив у государства 50,08% акций "Башнефти" за 329,7 млрд рублей. 25% плюс 1 акция принадлежит Башкирии.
 
Всего о заинтересованности в покупке госпакета "Башнефти" заявляли целый ряд компаний: "Роснефть", "Лукойл", "Независимая нефтегазовая компания", Антипинский НПЗ, "Татнефтегаз", "Татнефть", фонд "Энергия" и РФПИ с партнерами.
 
При этом наибольшее число споров вызывало участие в приватизации "Роснефти" (69,5% акций - в собственности государства, через АО "Роснефтегаз"). Так, в конце июля 2016 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что к покупке доли "Башнефти" было решено не допускать компании, напрямую или косвенно контролируемые государством, в том числе и "Роснефть". Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отмечал, что "Роснефть" формально не является госкомпанией.
 
Министр экономического развития Улюкаев еще 5 августа заявлял, что участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти" нецелесообразно.
 
"Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской, Оренбургской областях. Розничная сеть компании насчитывает около 600 собственных АЗС в 16 регионах России, а также порядка 80 партнерских АЗС в 7 регионах страны. На долю "Башнефти" приходятся 4% суммарного объема добычи (шестое место в России) и 7% объема переработки нефти в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003