Нефть дешевеет перед заседанием ОПЕК: Победа Дональда Трампа на выборах в США снижает шансы на ограничение добычи картелем

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть снижаются третий день подряд. Стоимость фьючерсов Brent с поставкой в январе снизилась в понедельник на 1,2% до $44,22 за баррель. Это минимальная цена за последние три месяца.
 
Цены на нефть стали снижаться в преддверии встречи представителей стран ОПЕК 30 ноября. На рынке усилились сомнения в том, что странам – членам ОПЕК удастся договориться о замораживании добычи на уровне 33 млн баррелей в день, отмечают аналитики MarketWatch.
 
Картель должен показать, что время обсуждений прошло, и выступить единым фронтом либо смириться с тем, что ОПЕК больше не обладает достаточной властью, чтобы контролировать поставки нефти, считает аналитик ThinkMarkets Наим Аслам. Иран и Ирак производят сейчас рекордные для себя объемы нефти и нет никаких признаков, что они будут следовать каким-либо ограничениям, добавляет он. Последние данные свидетельствуют о том, что в октябре страны ОПЕК достигли максимального уровня производства нефти в 33,83 млн баррелей в день.
 
В то же время некоторые аналитики считают, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США делает достижение договоренности ОПЕК еще менее вероятным, так как может создать условия для возрождения американской добычи. Американские производители нефти уже отреагировали на изменения: добыча на неделе, закончившейся 4 ноября, выросла на 2%, приводит The Wall Street Journal (WSJ) данные EIA.
 
Вероятное улучшение законодательной и налоговой среды для разведки и добычи нефти в США стало тем параметром, который не был учтен ОПЕК, пишет своим клиентам BMI Research и ожидает, что картель на грядущей встрече выберет выжидательную позицию – пока энергетическая политика США не станет более очевидной в 2017 г. С этим согласны и эксперты, опрошенные WSJ. Возможно, ОПЕК действительно стоит сейчас позволить вырасти собственной добыче до естественного уровня в 35,5–36 млн баррелей в сутки, чтобы цены на нефть оставались низкими несколько дольше, считает аналитик SEB bank Бьярне Шилдроп. Это позволит картелю отсрочить возрождение добычи сланцевой нефти в США, отмечает он.
 
Некоторые члены ОПЕК, а также Россия серьезно увеличили уровень добычи нефти за последние два месяца, отмечает издание. Это показывает, насколько агрессивны эти страны могут быть в борьбе за потребителя и как сильно они зависят от нефтяных доходов, считают опрошенные WSJ аналитики.
 
Иван Песчинский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003