Технология очистки радиоактивной воды Фукусимы пригодится на атомных объектах РФ - эксперт

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработанная в России технология по очистке радиоактивной воды АЭС "Фукусима-1" от трития (сверхтяжелого водорода) пригодится для повышения экологичности работы водо-водяных реакторов (ВВЭР) и других атомных производств в России, считает замдиректора Ленинградского отделения филиала "Северо-западного территориального округа" ФГУП "РосРАО" Александр Плотников.
 
"Все ВВЭРы - производители тритиевой воды. Допустимые концентрации трития позволяют делать сбросы этой воды в окружающую среду, - сказал он журналистам. - Но особенно остро проблема стоит на ПО "Маяк", их представители приезжали, смотрели нашу технологию, предполагают у себя делать установку такого же типа".
 
На ПО "Маяк" (предприятие Росатома, Челябинская область) техногенный тритий вырабатывается на реакторах, заводе по регенерации отработавшего ядерного топлива. Тритий виду длительного выведения из организма способен оказывать влияние на здоровье человека. В настоящее время нет практически применимых способов очистки воды от трития. Тритий, содержащийся в воде, не поддается извлечению общепринятыми на объектах использования атомной энергетики технологиями.
 
"Проблема с тритием ранее не решалась. Надо понимать, что сам по себе он мягкий бета-излучатель, то есть его никаким прибором не измерить, он может идти годами, и вы не определите, что вода с повышением содержанием трития. И второе: у него маленький период полураспада - всего 12,5 лет", - отметил Плотников.
 
Отечественное решение
 
Радиоактивная вода является одной из главных проблем ликвидации последствий аварий на АЭС "Фукусима-1". В 2015 году вдоль побережья на территории АЭС возведена 780-метровая стальная стена, уходящая под землю на 30 метров. Сооружение призвано блокировать утечку зараженных грунтовых вод в океан.
 
В 2014 году правительство Японии выбрало российские предприятия в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по очистке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1". Разработчиком проектной документации экспериментальной установки по очистке был выбран "Атомпроект", отработка технологии ведется в Радиевом институте имени В.Г. Хлопина и Ленинградском отделении "РосРАО". "Японская сторона выделила средства, на нашей территории построили установку, и на ней проводим сейчас экспериментальные работы по очистке воды от радионуклида трития", - пояснил Плотников.
 
В Ленинградском отделении соорудили установку с ректификационной колонной высотой 43 метра, на которой отрабатывается технология. "Смысл такой: вода кипит, поднимается по колонне вверх. В ней находится насадка, где происходит конденсация паров воды, в результате чего происходят сложные процессы реакций изотопного обмена и перераспределение: молекула воды с содержанием трития тяжелее в три раза, она должна остаться внизу колонны, а более легкий протий (самый легкий изотоп водорода - прим. ТАСС) должен подняться наверх", - отметил специалист.
 
Непосредственно очистка воды на Фукусиме еще не начата. Для этого необходимо строительство вблизи "Фукусимы-1" предприятия, где будут использоваться разработанные установки. Сроки этих работ японская сторона еще не назвала. В настоящее время ведутся переговоры с японской стороной о начале работ по проектированию полномасштабной установки на площадке АЭС "Фукусима-1" по очистке жидких радиоактивных отходов от трития с производительностью 400 кубометров в сутки.
 
В настоящее время работы по подтверждению эффективности технологии пока идут.
 
Авария на "Фукусиме"
 
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС. После аварии жители из прилегающих районов были эвакуированы, а вокруг станции создана запретная зона, которая в последнее время уменьшается в результате дезактивации зараженной местности.
 
Предполагается, что АЭС "Фукусима-1" будет полностью демонтирована через 40 лет. В настоящее время на территории "Фукусимы-1" проводятся работы по заморозке почвы для создания "подземной защитной стены" по периметру станции, которая должна, по задумке инженеров, предотвратить утечки радиоактивной воды в почву. Следующим этапом станет дезактивация воды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2029
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003