VW и Audi подтвердили расследование властей США в отношении выбросов углекислого газа автомобилями Audi

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Volkswagen AG и ее подразделение элитных автомобилей Audi AG в субботу подтвердили, что следственные органы США и Европы изучают новые нарушения, связанные с уровнем выбросов углекислого газа у ряда автомобилей Audi с автоматической коробкой передач.
 
Volkswagen указала, что ведет переговоры с американскими и европейскими регуляторами по поводу нового расследования, ставшего новым витком в скандале с выхлопами дизельных автомобилей. Новое расследование касается автомобилей как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями.
 
Первоначальное дело, начатое в прошлом году, касалось программных решений, которые, как признала Volkswagen, позволяли занизить реальный объем выбросов на многих ее дизельных автомобилях. Тогда речь шла о другом виде загрязняющих веществ - оксиде азота.
 
Теперь следователи изучают, действительно ли Audi настроила автоматическую передачу на ряде автомобилей таким образом, чтобы искусственно занизить выбросы углекислого газа во время лабораторных испытаний, но сохранить действительный высокий объем выхлопов в условиях эксплуатации. Volkswagen и Audi подтвердили суть следственных мероприятий.
 
Тип коробки передач, о которой идет речь в расследовании, используется в наиболее популярных седанах и кроссоверах Audi. Автоматическая передача была настроена таким образом, чтобы ограничивать обороты двигателя в лабораторных условиях для прохождения тестов на выхлопы. В условиях эксплуатации двигатель работал на полную мощность, что увеличивало выбросы парниковых газов, пояснил информированный источник. Эта же информация содержится во внутренних документах Audi, с содержанием которых ознакомилась The Wall Street Journal.
 
Ранее о выявлении мошеннических программ для занижения объема выбросов углекислого газа сообщалось на прошлой неделе на первой полосе WSJ, однако в то время ни Volkswagen и Audi, ни власти США не комментировали ситуацию.
 
Как сообщил информированный источник, Audi отключила функцию распознавания лабораторных условий вскоре после того, как в 2015 году Volkswagen призналась в нечестном прохождении тестов на выбросы.
 
Ранее Volkswagen на протяжении года вела переговоры с природоохранными регуляторами и Министерством юстиции США, чтобы урегулировать обвинения в мошенничестве и нарушении законов о защите окружающей среды. Компания пользовалась мошенническими программами для занижения объема выхлопов в течение десяти лет.
 
В прошлом году Volkswagen признала, что подобное ПО установлено почти на 11 млн автомобилей с дизельными двигателями, проданных по всему миру. В июне компания согласилась заплатить 14,7 млрд долларов природоохранным регуляторам США, региональным властям и владельцам 475 000 автомобилей с двухлитровыми дизельными двигателями.
 
Кроме того, в рамках того дела еще не урегулированы претензии владельцев 85 000 автомобилей Audi с трехлитровыми дизельными двигателями. Теперь, как пояснила Volkswagen, Audi придется дополнительно разбираться с занижением выбросов углекислого газа.
 
Новые претензии, о которых стало известно в субботу, касаются системы переключения передач, которую сам автопроизводитель называет "динамической переключающей программой". Она присутствует в автоматических коробках передач, установленных в седанах Audi A6 и A8, а также кроссоверах Q5.
 
Audi настроила схему переключения передач таким образом, чтобы в лабораторных условиях двигатель работал на крайне низких оборотах и не переходил в другой режим, пока руль не будет повернут минимум на 15 градусов, что служит для системы сигналом о дорожных условиях эксплуатации. Эти пояснения приводятся во внутренних документах Audi, их подтверждает информированный источник. Так автомобилям удавалось пройти тесты на выхлопы, но на дороге обороты двигателя нарастали вместе с выбросами углекислого газа.
 
Volkswagen несколько месяцев вела переговоры с Агентством США по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency), но лишь недавно предоставила сведения немецкому регулятору KBA.
 
"Агентство EPA осведомлено об этой проблеме с июля", - заявил представитель Volkswagen, добавив, что регулятор обнаружил нарушения в ходе расширенного тестирования автомобилей VW, Porsche и Audi, оснащенных трехлитровыми дизельными двигателями производства Audi.
 
Audi в субботу подтвердила, что при стандартных условиях тестирования "программы динамического переключения скоростей могут привести к получению некорректных и невоспроизводимых показателей".
 
Как заявил представитель Volkswagen, компания полагает, что программа переключения скоростей не нарушает законов ЕС, однако в США ситуация не столь очевидна и требует прояснения.
 
William Boston

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30