Аксенов уверен, что без крымского газа украинский Геническ зимой замерзнет

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Город Геническ без крымского газа или присоединения к газотранспортной сети Украины замерзнет с наступлением холодов, сказал журналистам в Симферополе глава Крыма Сергей Аксенов.
 
Президент России Владимир Путин в субботу поручил обеспечить поставки газа в Геническ и Генический район Херсонской области Украины в ответ на обращение местных жителей, поступившее властям Крыма. Вечером того же дня крымские власти сообщили, что подача газа с полуострова в Геническ организована. Херсонские власти опровергли эту информацию, заявив об излишках собственного газа.
 
"Однозначно и четко понятно, что без крымского газа, обеспечить подачу тепла в домах Геническ не сможет. Это традиционно на самом деле", - сказал Аксенов.
 
Глава Крыма напомнил, что в 2014 году в замерзающий Геническ было подано 340 тысяч кубометров газа из газохранилища в Крыму. При этом украинская сторона до сих пор не расплатилась за поставленный газ из-за отсутствия договора.
 
"Стрелковое украинское месторождение (снабжающее город сегодня - ред) обводняется, объемы газодобычи, как подсказывают специалисты, будут падать. Если они не "воткнут" систему Геническа в свою общую газотранспортную систему Украины, мы должны будем все больше поставлять газа в Геническ, чтобы он не замерз", - сказал Аксенов.
 
Аксенов высказал предположение, что действия властей Крыма, которые откликнулись на просьбы жителей Геническа, подтолкнут украинские власти озаботиться проблемами города. При этом он вновь отметил странную позицию украинских властей, которые готовы обречь на холодную зиму несколько тысяч жителей Геническа, лишь бы не пользоваться российским газом.
 
Максим Грознов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003