Из золотого пентхауса - в Белый дом

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Придется ли Трампу избавиться от бизнеса ради президентства? У миллиардера активы в десятках стран - от Великобритании до Филиппин. В США уже обсуждают возможный конфликт деловых и государственных интересов нового главы государства. Выборы в США превратились в захватывающее шоу. Взаимные обвинения, горы компромата, которые вываливали друг на друга претенденты, - все это местами напоминало знаменитый американский телесериал "Династия". Где семья калифорнийского нефтяного магната в течение многих лет противостояла публичным скандалам, изменам, подлым ударам со стороны бизнес-конкурентов. И победа Дональда Трампа - это некое преодоление испытаний на пути главного героя сериала. Следующая трудность: как ему совмещать богатое и раскрепощенное прошлое с суровой и довольно скромной действительностью главного чиновника страны?
 
В американской прессе сейчас обсуждаются два главных вопроса: каково будет Трампу поменять свое "Золотое гнездо" (так журналисты называют его пентхаус в небоскребе на Манхэттене, обставленный с бьющей в глаза версальской роскошью) на Белый дом, который смотрится на этом фоне довольно сиротливо и аскетично? И главное - возможен ли конфликт между бизнес-интересами миллиардера и его новыми государственными функциями?
 
ЧТО ТРЕБУЕТ АМЕРИКАНСКИЙ ЗАКОН
 
Американское законодательство обязывает избранных президентов и назначенных вице-президентов публично раскрывать всю информацию о собственном имуществе. При этом закон не обязывает президента США избавляться от всего нажитого своим трудом. И что особенно любопытно - нет требований, чтобы президент США подавал в отставку с должности руководителя собственной компании. Выходит, что Трамп вполне легально может владеть и руководить своими компаниями (чем он владеет - см. "Козырный туз") и в то же время являться 45-м президентом США. В большинстве развитых стран главы государств и политики высшего эшелона должны все свои бизнес-активы (компании и доли в них, инвестиции и ценные бумаги, а также коммерче скую недвижимость) передавать в так называемое слепое доверительное управление. То есть на период президентства или премьерства всем имуществом будет управлять неизвестный политику (а потому независимый) менеджер, влияние на работу которого оказывать невозможно. Именно таким образом и предотвращается возможный конфликт интересов. Политик физически не имеет возможности принимать решения государственного масштаба, которые помогли бы ему еще больше обогатиться. Но, как видите, законы США в данном случае совершенно лояльны к своим главным руководителям (хотя для других стран у США несколько иное видение того, как должен поступать глава государства). И в общем-то ничто не запрещает 45-му президенту США выстраивать отношения с той или иной страной мира с оглядкой на то, что у него там кое-что есть. Многие уже обратили внимание на скорость, с которой Трамп попросил британского премьера Терезу Мэй о незамедлительной встрече. О чем будет идти разговор - о выходе Британии из ЕС или о проблемах Трампа с принадлежащими ему полями для гольфа, расположенными в Шотландии? Дело в том, что купленный участок дюн, на котором корпорацией Трампа давно планируется возвести отель и гольф-академию, объявлен местом особого научного интереса, и план строительства не был одобрен местными властями.
 
ПАПА ПРАВИТ СТРАНОЙ, А ДОЧЬ - БИЗНЕСОМ?
 
В ходе предвыборной кампании Трампу не раз задавали вопрос о том, будет ли он стараться избежать обвинений в конфликте интересов. Ответы были всегда одинаковыми: Трамп не намерен терять контроль над своей бизнес-империей. Он однозначно отказывается от слепого управления собственным бизнесом третьей стороной, но не исключает, что передаст бразды правления своим детям. Этот вариант выглядит наиболее реалистичным, поскольку успехи его дочери Иванки Трамп сложно недооценивать. С юного возраста она принимает активное участие в различных деловых проектах отца, а также успешно запустила собственную линию модной женской одежды и аксессуаров. И вряд ли стоит надеяться на заработок нью-йоркским риэлторам, которые рассчитывают, что, отбывая в Вашингтон, Трамп не оставит в простое свои знаменитые апартаменты в Trump Tower (см. "Сравним?").
 
КОЗЫРНЫЙ ТУЗ
 
Небоскребы в Нью-Йорке, поля для гольфа в Шотландии
 
Чем владеет 45-й президент Америки
 
Нынешнее состояние Трампа - $3,7 млрд.
 
Владелец строительного конгломерата Trump organization. ? Владелец игорной и гостиничной компании Trump Entertainment Resort. ? Плюс ему принадлежит огромное число роскошных объектов недвижимости: два небоскреба в Нью-Йорке, поместье в Палм-Бич во Флориде, отели, казино, магазины, поля для гольфа. ? Трамп умудрился даже свою козырную фамилию (trump переводится с английского как "козырь") превратить в средство заработка. Он получает немалые деньги за то, что его имя всего лишь красуется на фасаде престижных отелей и жилых комплексов по всему миру, в строительстве которых он мог быть всего лишь небольшим соинвестором. ? География активов Трампа чрезвычайно широка - Великобритания и ОАЭ, Азербайджан и Панама, Доминиканская Республика и Южная Корея, Турция и Филиппины. Не исключено, что она еще шире.
 
ДОСЛОВНО
 
Экс-госсекретарь США Генри КИССИНДЖЕР:
 
Чтобы понять Россию, надо читать Достоевского, а не Mein Kampf Патриарх американской дипломатии в интервью влиятельному журналу Atlantic рассказал о последствиях прихода эксцентричного миллиардера в Белый дом.
 
Причины ПОБЕДЫ
 
"Победа Трампа может установить баланс между нашей внешней и внутриполитической ситуацией. Потому что сегодня есть большая разница между тем, как видят роль Америки на международной арене наши элиты, и тем, как ее воспринимают широкие массы. У нового президента есть возможность сгладить этот зазор, но по плечу ли ему такое? Феномен Трампа - это в большей мере ответ Срединной Америки (жителей индустриальных городов, потерявших работу из-за переезда производства в Китай, и тех, кто исповедует традиционные ценности - семья, дети. - Ред.) на атаку своих ценностей со стороны интеллектуальных кругов..."
 
Что дальше
 
"Трамп - избранный президент. Мы должны дать ему возможность реализовать свою философию: Думаю, глобальную политику ждут весьма беспокойные 6 - 9 ближайших месяцев".
 
О России
 
"Чтобы понять Москву, надо читать Достоевского, а не Mein Kampf. Путин знает, что Россия намного слабее, чем это было раньше. Гораздо слабее, чем США. Однако он - глава государства, которое многие века олицетворяло себя со своим имперским величием, но после распада Советского Союза потеряло 300 лет имперской истории. Россия ищет признания как равный, а не как проситель в системе, спроектированной Америкой. ...В критические моменты именно Россия сохраняла и равновесие в мире, разбивая силы, которые стремились его разрушить. Она защитила мир от монголов, от Швеции в XVIII веке, от Наполеона в XIX веке и от Гитлера в XX веке. И сегодня Россия имеет важное значение в преодолении радикального ислама. Россия - это уникальное и сложное общество. Вопрос России должен решаться так, чтобы она сохраняла свое историческое достоинство".
 
Об Украине
 
"Нельзя чертить границы НАТО по восточной стороне Украины. Она всего в 300 милях от Москвы. Для Кремля это драматический поворот. Ведь во время холодной войны эти границы проходили от него в 1000 милях к Западу. Для Москвы будет вполне безопасно, если граница НАТО будет проходить по западной стороне Украины. Украина - мост между НАТО и Россией, а не форпост с обеих сторон".
 
Алексей ОСИПОВ, Валерий РУКОБРАТСКИЙ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30