ЕС ждет указаний Вашингтона по санкциям

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страны Евросоюза предложат альтернативу коллективным антироссийским санкциям на Совете ЕС в декабре
 
Совет Европейского союза 15–16 декабря вновь обсудит антироссийские санкции. При этом единодушие по этому вопросу среди 28 европейских стран не достигнуто. Как рассказал «Известиям» источник в ЕС, на встрече несколько стран предложат компромисс для всех представителей блока.
 
Лидеры 28 европейских государств соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить, помимо прочего, дальнейшую политическую повестку в отношении России. Тема российско-европейских отношений значится отдельным пунктом на встрече. Однако антисанкционные настроения начинают распространяться среди всё большего числа стран ЕС. Некоторые члены блока предлагают альтернативу санкциям Евросоюза. По словам источника «Известий» в Европарламенте, на совете будет предложено отказаться от единых санкций против России и ввести страновые — только со стороны тех членов ЕС, которые хотят продолжать ограничительную борьбу.
 
— ЕС необходимо отказаться от абсурдных санкций против России. Это абсолютно бесполезно и контрпродуктивно. К этому пониманию приходит всё больше наших коллег. Однако есть и другие силы, которых активно поддерживают в Прибалтике, кто продолжает говорить языком агрессии. Разве должны другие страны страдать от этого? Необходимо отказаться от санкций, наложенных «единым организмом» ЕС, и пусть те страны, которые хотят продолжать это еще и во время экономического кризиса, вводят ограничительные меры от лица отдельного государства, — отметил источник.
 
Как рассказал «Известиям» депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, ряд стран ЕС постарается противостоять антироссийской риторике на Совете ЕС.
 
— Некоторые страны, такие как Италия, Венгрия, Греция и другие, попробуют создать оппозицию. Правда, к сожалению, мне кажется, что Франция не присоединится к этим государствам, поскольку президент Франсуа Олланд настроен на их введение. Но если некоторые члены ЕС предпримут попытки остановить пролонгацию санкций, то это будет правильное решение, — подчеркнул французский депутат.
 
С ним согласен и итальянский парламентарий Стефано Вальдегамбери. По его словам, слабостью ЕС является то, что у союза нет единой политики.
 
— ЕС хочет доказать, что мы имеем общую внешнюю политику. Это не так, потому что ЕС не является унитарным политическим субъектом, в этом наша слабость. Сейчас Брюссель ждет указаний из США, чтобы понять, как им действовать дальше. Я надеюсь, что слова Трампа о внешней политике Вашингтона не останутся предвыборной риторикой. Все действия ЕС продиктованы Вашингтоном, а значит, победа Трампа имеет серьезные последствия и для внешней политики Брюсселя, — заявил «Известиям» Вальдегамбери.
 
Подобные заявления неоднократно звучали и в бизнес-сообществах многих стран, в том числе в Италии, Франции, Греции, Голландии и Австрии. Однако многое зависит от того, кто стоит у руля в Белом доме. Пока президентом США всё еще является Барак Обама, реализовать изменения будет трудно. Но всё же тот факт, что в ЕС формируется отдельный блок стран, правительства которых ставят экономические интересы превыше сиюминутных политических настроений, вселяет надежду на нормализацию отношений Москвы и Брюсселя в скором времени.
 
— Что-то поменяется лишь тогда, когда Дональд Трамп вступит в должность президента США. Я был бы обеспокоен, если бы президентом США была избрана Хиллари Клинтон, так как санкции были бы не только продлены, но и расширены, — считает Мариани. Также политик подчеркнул, что Евросоюзу следует обратить внимание на страны, которые действительно могут нарушать международные нормы.
 
— Считаю антироссийские санкции полным безумием. На мой взгляд, нет никаких причин для их продления. Например, когда Евросоюз видит, что происходит в Турции, я имею в виду грубые нарушения прав человека, никаких санкций почему-то не накладывается. Это говорит о двойных стандартах, — заключил политик.
 
Пока в политическом плане в ЕС к единому мнению не пришли, бизнес-сообщества находятся в поисках путей обхода взаимных ограничительных мер.
 
К примеру, в Италии и Греции считают необходимым создать смешанные предприятия, которые позволили бы обойти эмбарго на импорт товаров. Также многие итальянские бизнесмены посещают Крым, с тем чтобы договориться о совместном производстве вина, которое впоследствии может выйти и на европейский рынок.
 
— Когда дело касается бизнес-отношений, мы можем достичь высоких результатов. Именно это способно объединить Европу. Для многих стран ЕС экономические отношения с Россией достаточно важны. В целом сейчас именно бизнес может стать основой для восстановления отношений ЕС и России, — заявил «Известиям» депутат Европарламента от Социал-демократической партии Германии, член комитета по международным делам Арне Литц.
 
Татьяна Байкова, Анна Халитова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003