Езда не стоит свеч: Электромобили и гибриды потеснят бензиновые аналоги к 2035 году

Понедельник, 14 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через 19 лет, по самым оптимистичным оценкам, доля мировых продаж машин на альтернативных технологиях (гибриды, электрокары и автомобили на метане) может составить 89 процентов, при этом в России большей популярностью, скорее всего, будут пользоваться автомобили с газобаллонной техникой.
 
Как именно будет развиваться мировой рынок, зависит от скорости технологического прогресса, экологической повестки и господдержки в разных странах. До развилки осталось всего четыре года: по оценкам экспертов, после 2020 года структура продаж машин должна начать меняться.
 
Такой вывод сделали аналитики независимого национального отраслевого консультанта по вопросам развития ТЭК России VYGON Consulting в исследовании "Развитие технологий в автотранспорте: близок ли пик потребления нефти?". Эксперты разработали три сценария мирового спроса на нефть в зависимости от степени проникновения альтернативных автомобилей.
 
Рынок на распутье
 
Самый позитивный сценарий - инновационный, он предполагает стремительный рывок в технологиях и усиление госвлияния на транспортный сектор. В этом случае 60 процентов продаж автомобилей для личного пользования в 2035 году составят электрокары, 30 процентов - гибриды, еще три процента - транспорт на газе и всего семь процентов - машины с двигателем внутреннего сгорания. Тем не менее более половины личного автопарка (58 процентов) все еще будет формироваться из бензиновых и дизельных авто.
 
Менее амбициозный сценарий - базовый. По нему доля мировых продаж гибридов, электрокаров и машин на газе к тому же году составит 56 процентов. Реализация бензиновых авто для личных нужд сократится до 38 процентов, электрокаров - вырастет до 20.
 
Учитывая, что по итогам 2015 года 98 процентов проданных автомобилей потребляют моторное топливо, а оставшиеся два процента в равной пропорции делили грузовики на метане с электрокарами и гибридами, даже этот сценарий можно назвать оптимистичным. Условия его претворения в жизнь - инвестиции традиционных производителей в сектор электроприводных авто и, как следствие, снижение стоимости и веса аккумулятора, а также развитие сети зарядных станций.
 
Наконец, инерционный сценарий предполагает, что продажи электромобилей к 2035 году вырастут незначительно - до пяти процентов в общей структуре, прирост доли продаж гибридов - до десяти процентов, а машины на газе покажут нулевую динамику.
 
"На данный момент производство и продажи только части люксовых автомобилей генерируют прибыль, а массовый сегмент убыточен. Если прогнозы по снижению стоимости батареи не оправдаются, то единственным методом поддержания продаж будет государственное стимулирование", - говорится в исследовании.
 
"Мы предполагаем, что альтернативные технологии и продажи автомобилей на них в ближайшие годы будут развиваться достаточно равномерно по всему миру, так как автопроизводители не намерены выпускать специфические машины под какой-то конкретный регион. С другой стороны, в отдельных странах могут быть свои особенности, как, например, в России", - замечает один из авторов доклада Александр Былкин.
 
Бензин - себе дороже
 
По данным на 1 июля 2016 года, по российским дорогам ездят 722 электромобиля, при этом почти каждый третий - в Москве, следует из данных "Автостата". Почти все машины иностранного производства, кроме LADA Ellada (93 единицы). Сеть зарядных станций по стране - 79 штук, следует из базы данных Plafocha. При общем автопарке 50 миллионов автомобилей это крайне маленькие показатели.
 
Причина кроется в первую очередь в дороговизне электрокаров (бензиновый аналог в два раза дешевле). За рубежом покупка такой машины не столь сильно бьет по карману за счет щедрых госсубсидий. В России их пока тоже мало: для личных легковых авто таможенная пошлина обнулена до сентября 2017 года, бесплатная парковка и движение по выделенным полосам действуют лишь в нескольких городах. Свою лепту вносит вопрос экологических проблем: в России он стоит не так остро, как в Китае и США, лидерах по покупке электрокаров, что говорит не в пользу последних.
 
Газ против электричества
 
"У нас в целом хорошие перспективы по расширению автопарка на природном газе, - говорит Александр Былкин. - Газовые автомобили более актуальны для коммерческого сегмента - от небольших грузовиков до автобусов. Спросом пользуются те же "Газели", в заводской сборке которых предусмотрено оборудование на метане. Причина - низкие затраты на топливо по сравнению с бензином и дизелем".
 
Если в парк муниципального транспорта начнут более интенсивно инвестировать для перехода на газомоторное топливо, отечественные концерны продолжат развивать технологии в этом направлении, а сеть заправочных станций будет расти, то потребители смогут оценить преимущества таких машин, полагает собеседник "РГ".
 
Перспективы газовых автомобилей действительно выглядят сильнее: по итогам этого года "Газпром" собирается увеличить число заправок компримированным природным газом до 300 штук, к 2020 году - до 500. Он безопасен, и скоро его начнут продавать не только на специализированных заправках, но и на обычных АЗС (законопроект минэнерго об этом могут рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы).
 
Продажи автомобилей на газе в России опережают даже гибриды: их ежегодно ввозят в количестве примерно 1,5 тысячи единиц, а автопарк с газобаллонной техникой за прошлый год прирос более чем на три тысячи единиц. Всего по российским дорогам в начале этого года ездили 113 тысяч машин на газе. Только в 29 регионах страны планируется до 2025 года ввести в эксплуатацию еще 34 тысячи таких авто, что говорит о явном преобладании интереса к газовому топливу.
 
Сами автолюбители в единичных случаях устанавливают в машину газовые баллоны, так как при цене авто массового сегмента в 700-800 тысяч рублей газомоторное оборудование обойдется еще в сто тысяч рублей, оценивает Александр Былкин. Срок окупаемости длительный - несколько лет интенсивной езды.
 
Александра Воздвиженская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31