Депутаты Франции против Олланда: есть ли шансы?

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное собрание Франции передало в Елисейский дворец, а также премьер-министру страны проект резолюции об импичменте главе государства Франсуа Олланду, передает агентство AFP.
 
Документ был подготовлен депутатами оппозиционной правоцентристской партии "Республиканцы". Под инициативой подписались 79 парламентариев, включая бывшего главу правительства Пятой республики Франсуа Фийона.
 
В качестве причины для импичмента представители правоцентристской партии назвали разглашение государственной тайны. Об этом противники Олланда узнали из книги журналистов французского издания Le Monde "Президент не должен был этого говорить…", в которой утверждается, что Париж разрабатывал план потенциальной интервенции в Сирии еще в 2013 г.
 
В книге также указано, что Олланд давал указания о ликвидации спецслужбами исламских радикалов за рубежом. Однако позднее он признался, что эти заявления - художественный вымысел, а речь шла лишь о слежке и "нейтрализации". Тем не менее противники президента считают, что он таким образом разглашал секретные сведения, касающиеся национальной безопасности, а также ненадлежащим образом исполнял свои обязанности.
 
Эксперты, однако, полагают, то предложение депутатов-правоцентристов вряд ли может быть реализовано, поскольку оппозиция вряд ли сможет получить поддержку двух третей депутатов французского парламента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003