НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали на фоне ослабления надежд на соглашение ОПЕК

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу упали, продолжив недавнее снижение на фоне устойчивого избытка предложения. Кроме того, на рынке стали меньше надеяться на сокращение добычи ОПЕК.
 
Фьючерсы на нефть на ICE Futures Europe торговались с понижением на 1,05%, по 45,36 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX потеряли в цене примерно 1,4%.
 
В четверг Международное энергетическое агентство сообщило о росте добычи ОПЕК в октябре до рекордной отметки 33,83 млн баррелей в день.
 
"Мы по-прежнему в ситуации, когда нефти очень много, а надежды на сокращение добычи ОПЕК сильно ослабли", – отмечает Бьярне Шильдроп, главный товарно-сырьевой аналитик SEB Markets.
 
ОПЕК намерена провести регулярное заседание в конце ноября и утвердить план по снижению добычи картеля до 32,5-33 млн баррелей в день. В последние недели цены на нефть падают, поскольку считается, что реализовать сокращение добычи будет трудно.
 
Задача картеля по снижению производства нефти осложняются политикой других стран-производителей, таких как Бразилия, Канада, Казахстан и Россия, которые также наращивают добычу.
 
По оценкам аналитиков, добыча нефти в России в октябре выросла на 0,42 млн баррелей в день по сравнению с уровнями годичной давности, однако эта страна сигнализирует о желании сотрудничать в ограничении добычи.
 
Российский министр энергетики Александр Новак в четверг заявил, что Москва готова ограничить добычу на ноябрьских уровнях. По его словам, Россия предпочла бы именно замораживать, а не сокращать добычу.
 
Однако в прошлом Россия не всегда соблюдала взятые на себя обязательства по регулированию производства нефти.
 
Между тем, победа Дональда Трампа на выборах президента США дополнительно усиливает неопределенность. Трамп собирался ослабить ограничения на добычу нефти в США, что может привести к снижению цен и еще больше осложнить положение ОПЕК.
 
"Считается, что Трамп постарается сделать США более самодостаточными (в энергетическом плане) за счет развития сланцевой добычи, но в случае роста американской нефтедобычи перспективы цен ухудшатся", – размышляет Стюарт Айв из OM Financial. "В этом случае эффективность действий ОПЕК по ограничению производства нефти может также оказаться под вопросом", – добавляет он.
 
Ранее на этой неделе Управление энергетической информации Минэнерго США повысило прогноз по добыче нефти в США. Как сообщили в ведомстве, добыча будет снижаться не так быстро, как ожидалось, отчасти ввиду увеличения буровых работ в Техасе.
 
Позже в пятницу инвесторы будут изучать новый еженедельный отчет Baker Hughes о числе действующих буровых установок.
 
Фьючерсы на бензин на NYMEX торговались с незначительным повышением,
 
Neanda Salvaterra, Dan Strumpf

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003