Ангела Меркель просчиталась со ставкой на Хиллари Клинтон: Решающим фактором в год выборов в Германии станут отношения с США и Россией

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В германских политических кругах, обществе и СМИ все еще не угасло негативное восприятие итогов президентских выборов в США. Во многих оценках сквозит горькое разочарование и растерянность. Ставка на президентство Хиллари Клинтон оказалась ошибочной. Политика канцлера Ангелы Меркель, рассчитанная на дальнейшую безусловную привязку к курсу США, получила на фоне миграционного кризиса и брекзита уже третий за год удар.
 
Показательно, что разочарованная глава федерального правительства выступила со сдержанным двухминутным поздравлением новому президенту США Дональду Трампу много позже ряда ведущих членов кабинета. Не предаваясь эмоциям, Меркель выразила готовность к сотрудничеству с ним. Во внутриполитическом плане это выглядит рекомендацией искать подходы к будущей администрации США с учетом неизбежных сложностей в трансатлантической повестке дня.
 
Наверное, в Берлине уже понимают, что обещание канцлера Бараку Обаме продвигать проект Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства при президенте Трампе пора похоронить. Но наиболее остро терзают немецкую политику сомнения в том, как будет выглядеть политика нового хозяина Белого дома в отношении НАТО, ЕС, России, Сирии. Тут берлинские политики плутают в густом тумане. И это на пороге 2017 года, когда в феврале предстоят выборы президента, а в сентябре – в бундестаг.
 
В этой связи в СМИ появляются весьма любопытные аналитические публикации. Одна из них представлена в Welt, которая отражает мнение наиболее правого крыла партии Меркель. Автор статьи Томас Крауэль считает, что Германии предстоят трудные испытания и придется расставлять вехи по-новому. При этом делается вывод, что «решающим фактором в год выборов для всех немецких партий станет внешняя политика».
 
Статья наводит на мысль, что часть немецких политических кругов очень озабочена тем, как сохранить антироссийский акцент в предстоящей избирательной кампании. Крауэль объявляет, что «неожиданная победа Трампа является и победой Путина», которому теперь открывается возможность повлиять и на исход выборов в Германии и во Франции. Welt фантазирует, что в обоих случаях «Путин может быть уверен, что Белый дом не схватит его за руку, если он попробует повлиять на внутриполитическое положение на Сене и Шпрее». Меркель, напоминает газета, уже открыто предупредила об этом.
 
Берлинский аналитик утверждает, что «благодаря Вашингтону Владимир Путин получает еще свободу влиять на немецкий политический ландшафт, хотя Москва и так ее использует». Но это не все. Опасность и в том, что «в 2016 году Трамп, социал-демократы, левые и часть зеленых едины в необходимости новой политики в отношении России». Лидеров Социал-демократической партии Германии, а заодно и баварского Христианско-социального союза Крауэль причисляет к сторонникам Трампа. А положение Меркель осложняется тем, что перемен в политике на российском направлении хотели бы видеть и немало членов ее партии. В избирательной кампании канцлера будет непросто нейтрализовать возможное влияние идей Трампа на консервативно-популистское крыло христианского блока, а также социал-демократов и левых.
 
Приведем характерные ответы представителей кабинета на вопрос корреспондента радио DW, как отнесется Берлин к возможному сближению между Трампом и Путиным. «В правительстве ФРГ нет никого, кто был бы против плодотворных, доверительных отношений между США и Россией», – заверил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. А что насчет санкций? «Не нам требовать от американцев определенного поведения в отношении санкций, настаивать на их сохранении, – ответил официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт. – Но у нас, со своей стороны, нет причины ставить под вопрос наши убеждения и внешнеполитические принципы. На их основе мы и дальше будем строить нашу внешнюю политику в отношении России, считая, что она правильная». Зайберт считает «чрезвычайно гипотетическим» предположение, что Трамп в самом деле начнет дружить с Путиным.
 
Евгений Григорьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003