Нужен ли Газпрому полный доступ к OPAL?

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Никакого экономического выигрыша от сокращения украинского транзита не будет, но снизится надёжность поставок
 
Европейская комиссия открыла Газпрому доступ к 80-90% мощностей газопровода OPAL, связывающего «Северный поток» с газотранспортной системой Чехии. В прошлом году в OPAL поступило около 20 миллиардов кубометров из «Северного потока» (с учётом газа, проданного на аукционах) и ещё 6 миллиардов из газопровода Ямал-Европа. Мощность OPAL составляет 36 млрд кубометров в год.
 
Теоретически, в следующем году Газпром сможет увеличит подачу газа из «Северного потока» в OPAL примерно на 10 миллиардов кубометров. Если закачать больше, то придётся сократить транзит по газопроводу Ямал-Европа, а это рискованно. Дело в том, что по законам Евросоюза вывод газопровода из-под действия правил Третьего энергопакета не должен причинять вреда смежным газотранспортным системам, и сокращение транзита через Польшу немедленно вызовет иск от польского оператора.
 
Стоит ли закачивать в OPAL эти 10 миллиардов кубометров? На мой взгляд, стоит, если это газ, предназначенный потребителям Северной Германии, но не стоит ради сокращения транзита через Украину.
 
Согласно отчётности НАК Нафтогаз Украины, в 2015 году транзит тысячи кубометров российского газа через территорию Украины стоил $27.53. Газпром в отчётах за 2015 год показал стоимость транспортировки газа по «Северному потоку», равной $31.19/тыс. куб. м.
 
Сокращение украинского транзита на 10 миллиардов кубов сэкономит Газпрому 275 миллионов долларов в год. Общая сумма затрат на «Северном потоке» не зависит от объёма транспортировки и останется прежней, но добавятся дополнительные расходы за использование мощностей газопроводов Германии и Чехии. Газпром зарезервировал транспортные мощности Словакии до 2029 года, так что эта статья расходов сохранится, а в случае поставок в Баумгартен к ним добавятся затраты на терминал Ланжгот (граница Чехии и Словакии). В итоге никакого экономического выигрыша от сокращения украинского транзита не будет, но снизится надёжность поставок, поскольку маршрут до входа в «Северный поток» проходит по полностью загруженным в зимние месяцы газопроводам, и достаточно сильный мороз на территории России затруднит заполнение подводной магистрали. При этом Единая система газоснабжения РФ имеет большие резервы мощности на всём протяжении от Западной Сибири до границы Украины (там же расположены крупные ПХГ).
 
Кроме того, нельзя исключить попытки умышленного повреждения не только сухопутных, но и подводных газопроводов. «Северный поток», лежащий на дне неглубокого Балтийского моря, нельзя назвать недосягаемым. Необходимо учитывать, что ремонт повреждённого участка сухопутного газопровода занимает несколько дней, а подводного может занять несколько месяцев.
 
Еврокомиссия отмечает, что Газпром с самого начала мог использовать более 50% мощностей OPAL для поставки газа в Чехию. Для этого нужно было выполнять так называемую «программу отпуска газа», т. е. продавать 3 миллиарда кубометров в год на условиях ЕС (не дарить, а продавать). Релиз Еврокомиссии сообщает, что эта программа никогда не выполнялась, и, как следствие, значительная часть мощности газопровода не использовалась.
 
Любопытно, что заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович считает, что предоставление Газпрому доступа к дополнительным мощностям OPAL будет использовано как аргумент для отказа от строительства «Северного потока 2» и «Турецкого потока».
 
Михаил Корчемкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003