По инициативе прокуратуры составят карту источников загрязнения бухты Золотой Рог

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подробная карта всех источников загрязнения главной бухты Владивостока Золотого Рога станет итогом комплексного обследования всех объектов на ее берегах. Исследование инициировано Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой, сообщила сегодня корр. ТАСС старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
 
"По инициативе Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры будет проведено техническое обследование и инвентаризация сетей и сооружений системы канализации Владивостокского городского округа. Результатом работы должна стать подробная карта городского округа с нанесенными на нее сетями и выпусками системы водоотведения", - сказала представитель прокуратуры.
 
По словам Телегиной, карта позволит определить проблемные участки, бесхозяйные сети и выпуски, а затем установить их владельцев, которых обяжут начать очистку сточных вод, попадающих в бухту. Также это позволит оперативно решать вопросы прокурорского реагирования, в том числе судебного характера, в отношении предприятий и организаций, загрязняющих море.
 
Ранее сообщалось, что из федерального бюджета выделено более 65 млн рублей на разработку программы очистки бухты Золотой Рог. Эти средства пойдут на проведение комплексных инженерных изысканий, обследование дна, акватории и прибрежной зоны бухты. Полученные данные лягут в основу программы ликвидации накопленного экологического мусора.
 
Выполнение работ планируется в два этапа - проведение комплексных инженерных изысканий, обследований дна, акватории и прибрежной зоны бухты Золотой Рог, а затем разработка программы ликвидации экологического ущерба.
 
Проблемы Золотого Рога на контроле в правительстве РФ
 
В середине августа министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил принять все предусмотренные законодательством меры для исключения выноса мусора в акваторию бухты Золотой Рог, а также незаконных врезок хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию Владивостока. Кроме того, министр дал поручение Росгидромету и Росводресурсам провести комплексную оценку экологического состояния бухты и обеспечить проведение администрацией Приморского края уборки накопленного в акватории мусора.
 
Как уточнили в Тихоокеанском управлении Росприроднадзора, проведенные в сентябре рейды показали, что главным источником загрязнения бухты мусором является река Объяснения, через которую в море попадает бытовой мусор с многочисленных несанкционированных свалок.
 
Ситуация в бухте Золотой Рог, на берегах которой расположены основные портовые сооружения Владивостока, находится на контроле вице-премьера правительства РФ, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
 
Состояние бухты Золотой Рог
 
По данным отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, сброс в бухту составляет 14,2 млн куб. м сточных вод в год, из них 9,4 млн куб. м - без очистки. Причина массового сброса грязных сточных вод в Золотой Рог - недостаточная мощность имеющихся очистных сооружений, которая в три раза меньше, чем требуется. Еще одним загрязнителем бухты являются ливневые воды, с которыми в море попадают бытовые стоки и мусор с прилегающих к бухте городских улиц.
 
По данным мониторинга, нефтепродуктами и тяжелыми металлами загрязнена не только вода Золотого Рога, но и донные отложения. В пробах, взятых в бухте, постоянно находят превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, фенолов, ртути, меди, свинца.
 
Марина Шатилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003