Что избрание Дональда Трампа значит для России?

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русская служба BBC, Великобритания
 
Русская служба Би-би-си попросила экспертов поразмышлять, как будет Дональд Трамп в роли президента США выстраивать отношения с Россией.
 
«Сторонник альянса с Россией»
 
Дональд Трамп будет относиться к России как к союзнику и восхищаться Владимиром Путиным, считает руководитель Центра исследований России при аналитическом центре «Общество имени Генри Джексона» Эндрю Фоксолл.
 
Оба политика поддерживают теорию всемирного заговора, согласно которой Россия может быть и является коррумпированным и авторитарным государством, но Запад ничуть не лучше.
 
Трамп повторил наиболее важные моменты в российской интерпретации фактов за последние несколько лет: что Россия не вторгалась на Украину, что хакеры, взломавшие электронную почту Национального комитета Демократической партии, не были связаны с Россией, что будущее НАТО под вопросом.
 
Трамп окружил себя пророссийскими советниками, его воодушевляет идея создания нового альянса с Россией. Он утверждает, что для достижения прогресса в различных вопросах — от Сирии до контроля над вооружениями обеим странам необходима перезагрузка в отношениях.
 
Любитель риска?
 
Трамп может в любой момент выбрать рискованную игру, отмечает доктор политических наук, научный сотрудник колледжа Сент-Энтони Оксфордского университета Владимир Пастухов.
 
«Я думаю, что в случае победы Трампа отношения будут как на „американских горках" — либо сначала вверх, а потом вниз, либо сначала вниз, а потом вверх, но никогда ровно.
 
Я не разделяю мнения, что Трамп — это лучший для России выбор американского народа. У него бизнес-культура, а значит готовность в любой момент сыграть рискованно, когда светит прибыль.
 
В этом смысле бизнесмены похожи на актеров. Президенты-актеры России, как мы помним, впрок не шли… Вообще мужчине так же легко пройти шаг от любви к ненависти, как женщине от ненависти к любви.
 
Я бы не ставил на то, что с Трампом Путину будет легко. Допускаю, что поначалу Трамп может отпустить Путину „крымские грехи" и увлечь его идеей совместной операции в пустынях Ближнего Востока.
 
Но все будет хорошо, пока Путин не споткнется о какой-нибудь камень. Тут Трамп ждать не будет и подтолкнет „партнера" в пропасть, не задумываясь», — подытожил Пастухов.
 
Ледокол, который очень трудно развернуть
 
Трамп вполне может сесть в самолет и, не предупредив даже своих советников, полететь в Москву на встречу с Путиным, отмечает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин.
 
«Трамп — это такая русская рулетка. Это звучит забавно, но в его возрасте и при его раскрутке, Трамп очень начинающий политик.
 
В России много экспертов по Клинтон. Это те, кто с ней работал, вел переговоры, анализировал, спорил, кто с ней знаком.
 
А вот с Трампом российские политики не знакомы совсем.
 
Трамп может привнести во внешнюю политику стиль отношений бизнеса, где выгода и прибыль будут важнее, чем выстраивание долгосрочных отношений.
 
Америка — это тяжелый ледокол, который разворачивается очень медленно. И сегодня этот ледокол отплывает от России в другую сторону.
 
Трамп может попытаться его повернуть, но инерция колоссальная. Он может сделать какие-то показательные шаги. Например, сделать какое-то заявление или встретиться с Путиным, или послать в Москву какую-то делегацию.
 
Но сомневаюсь, что Трамп сможет реально повернуть этот корабль так, чтобы мы все это заметили и ощутили, грубо говоря, в первые 100 дней после выборов.
 
Важно понимать, что конгресс США настроен очень антироссийски. А в США он имеет серьезное влияние на внешнюю политику. Посмотрим, что из себя будет представлять новый конгресс. В любом случае, новый президент США не будет иметь полностью развязанные руки в вопросе выстраивания отношений с Россией», — замечает Злобин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31