Трамп попытается исправить допущенные Обамой ошибки - советник Эрдогана

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дональд Трамп, победивший в президентской гонке в США, и его администрация постараются исправить ошибки прежнего руководства и конкретизировать свою внешнюю политику. Такое мнение высказал сегодня корр. ТАСС главный советник президента Турции Тайипа Эрдогана Джемиль Эртем.
 
"Приход Трампа на президентский пост в США, по моему мнению, приведет к конкретизации внешней политики для нашего региона - Турции, Кавказа, Ближнего Востока, России. Сейчас однозначно предсказать, как будет действовать Трамп, сложно, но во внешней политике он по меньшей мере постарается убрать имеющуюся неопределенность и исправить ошибки администрации Барака Обамы", - считает он. По словам Эртема, "у Трампа будет более рациональная и стабильная политика в регионе, должна появиться определенность в сфере борьбы с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ)".
 
"Думаю, в отношении основных сил в регионе, Турции и России, будет выработана более эффективная и практичная линия. Во второй период руководства Обамы в региональной политике была неопределенность, которую Трамп будет убирать", - сказал советник президента Турции. По его мнению, изменения коснутся и "сферы антитеррора, и нефтегазовых вопросов, добычи нефти". "У нас в повестке дня проект "Турецкий поток", затрагивающий интересы Турции, России и Европы, на него ожидается, должна быть реакция", - сказал он.
 
Коснувшись торгово-экономических перспектив в свете падения курсов национальных валют, в том числе турецкой лиры, из-за выборов в США, Эртем отметил, что "не ждет агрессивной политики в этой области" от Трампа. "В Турции в среднесрочной перспективе доллар, думаю, стабилизируется. Подождем начала 2017 года, потому что пока падение лиры и других валют - это в большей степени первая (непоказательная) реакция рынка", - считает он.
 
"С уходом Обамы замораживается и тема Трансатлантического торгового соглашения с ЕС, и некоторые другие торгово-экономические инициативы американской администрации. Трамп должен будет выработать новые варианты сотрудничества, предложить новые соглашения ЕС и региону", - сказал он. Эртем считает, что "радикальных изменений в этой сфере не будет, но Трамп предложит свои инициативы". Советник президента также напомнил о введенных США санкциях в отношении России. "По этому вопросу, возможно, тоже можно ждать корректировок", - отметил он.
 
По предварительным результатам голосования, Трамп получил более 270 голосов выборщиков, гарантировав себе победу на выборах нового хозяина Овального кабинета.
 
Кирилл Жаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003