НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки Brent колеблются после снижения

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть Brent в Лондоне в среду упали, затем немного выросли, а потом стали держаться около уровня закрытия вторника. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США первоначально вызвала испуг азиатских инвесторов.
 
Январские фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с незначительным повышением. Нефть WTI ранее в Европе торговалась с понижением на 0,3%.
 
Ранее в среду нефть Brent упала в цене до 3-месячного минимума 44,40 доллара за баррель, а нефть WTI – до 7-недельного минимума 43 доллара за баррель.
 
Большинство аналитиков считают, что рискованные активы, например нефть, вступают в турбулентный период, так как трейдеры учитывают победу Трампа. Однако со временем ситуация стабилизируется.
 
"Фундаментальные факторы, влияющие на рынок нефти, такие как избыток предложения и массивные мировые запасы в хранилищах никуда не исчезли", – говорит Эдвард Белл из дубайского Emirates NBD bank. "Следующие две недели, наверное, будут трудными, однако усиление геополитических рисков, связанное с некоторыми инициативами Трампа, может привести к скачкам цен", – добавляет он.
 
Белл также отмечает, что, если говорить об американской нефтяной отрасли, Трамп мало что сможет сделать, поскольку основные регулятивы и законы по этому сектору введены на уровне штатов. Однако обещание Трампа помочь угольной отрасли может иметь последствия для электроэнергетики.
 
Трамп, вероятно, предоставит американским компаниям разрешения на гораздо более широкий спектр месторождений, чем это сделала бы Клинтон, отмечается в отчете S&P Global Platts.
 
Кроме того, избранный президент США, наверное, отменит или, по крайней мере, ослабит попытки Агентства по охране окружающей среды (EPA) и Министерства внутренних дел регулировать выбросы метана, связанные с добычей нефти и газа. Трамп также может ослабить требования к топливной экономии для автомобилей и грузовиков, добавили в S&P Global Platts.
 
"В нефтяной отрасли считают, что Трамп сторонник ископаемого топлива, и это может в значительной мере ослабить негативные аспекты, связанные с его неожиданной победой", – отмечает Херман Ванг из S&P Platts.
 
Другие аналитики обращают внимание на неясность внешней политики Трампа, в связи с чем большинство инвестменеджеров могут предпочесть активы-убежища, такие как золото.
 
"Трамп столько раз менял взгляды на внешнюю политику, что никто не знает, что он собирается делать", – говорит Амрита Сен из лондонской Energy Aspects. "Рынки ненавидят неопределенность, и такие активы-убежища, как золото и иена, будут многим казаться привлекательными", – добавляет она.
 
Между тем, Американский институт нефти сообщил об увеличении коммерческих запасов нефти в США на неделе 29 октября – 4 ноября на 4,4 млн баррелей после повышения на 14,4 млн баррелей неделей ранее. Управление энергетической информации США опубликует свои данные позже в среду.
 
Цены на нефть находятся под давлением из-за избыточного роста мирового предложения, тогда как перспективы соглашения ОПЕК о сокращении добычи пока далеко не ясны.
 
Kevin Baxter

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003