Победа Трампа может внести неопределенность в перспективы роста цен на нефть - аналитик

Среда, 9 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США может в будущем внести неопределенность в перспективы роста мировых цен на нефть, поскольку стоит ожидать дополнительную поддержку производителям сланцевой нефти со стороны нового американского президента, сообщил РИА Новости аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров.
 
По последним данным, республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон уже позвонила ему и признала поражение.
 
На этом фоне стоимость нефти начала падать. По состоянию на 11.20 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,8%, до 45,68 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,96%, до 44,55 доллара за баррель. При появлении первых предварительных результатов снижение котировок достигало 2-3%.
 
По словам Нестерова, нынешнее снижение нефтяных котировок является временным явлением, которое может продлиться одну-две недели. Отрицательная динамика связана с определенным эффектом неожиданности, так как ставка большинства участников рынка была на победу Хилари Клинтон. В частности, это было учтено в стоимости активов.
 
"Сейчас назначение Трампа (на пост президента США - ред.) вносит некую степень неопределенности. Если сейчас речь идет о конъюнктурном падении, не обвальном, то с Трампом перспективы роста мировых цен выглядят, на мой взгляд, несколько слабее, потому что он за протекционистскую политику, и в частности, будет больше поддерживать производителей сланцевой нефти в США. А США являются замыкающими в мировом энергетическом балансе. От объема производства сланцевой нефти очень сильно зависят цены на нефть. Поэтому ситуация на нефтяном рынке может осложниться в долгосрочной перспективе", - сказал Нестеров.
 
"Как на такие тенденции будут реагировать страны ОПЕК - это уже другой вопрос", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003