Прибыль Berkshire за 3-й кв упала на 24% до 7,2 млрд долл

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операционная прибыль и выручка Berkshire Hathaway Inc. за 3-й квартал выросли благодаря ее долям в промышленном, электроэнергетическом и нефтяном бизнесах.
 
Однако чистая прибыль снизилась, так как конгломерат, базирующийся в Небраске, отразил снижение инвестиционного дохода. Год назад Berkshire получила доход в размере 4,4 млрд долларов благодаря инвестициям в Kraft Heinz.
 
Конгломерат, возглавляемый широко известным инвесторам Уорреном Баффеттом, вкладывает средства в железнодорожный бизнес, компании коммунального хозяйства, промышленные и жилищно-строительные фирмы, продавцов известных марок продуктов питания и даже автодилеров.
 
Несмотря на значительные траты, у 86-летнего магната из Небраски, который благодаря своим удачным инвестициям получил прозвище "оракул из Омахи", по-прежнему достаточно средств для будущих инвестиций с целью извлечения прибыли. По состоянию на 30 сентября у Berkshire было 85 млрд долларов денежных средств.
 
В этом году Berkshire купила поставщика комплектующих для авиационной отрасли Precision Castparts Corp. Это является крупнейшим приобретением в истории компании. Precision стала частью самого прибыльного нестрахового бизнеса Berkshire, известного под названием Powerhouse Six.
 
Однако ключевым источником прибыли, который обеспечивает расширение операций Berkshire, остается страховой бизнес. Он приносит Berkshire миллиарды долларов в виде свободного резерва – авансовых страховых премий, которые Berkshire инвестирует для получения дохода. За отчетный период страховой свободный резерв вырос до 91 млрд долларов.
 
Операционная прибыль в бизнесе страхового андеррайтинга, включающем Geico Corp., упала на 34% до 272 млн долларов.
 
Операционная прибыль от страховых инвестиций повысилась до 850 млн долларов, а операционная прибыль в железнодорожном, электроэнергетическом и нефтегазовом сегментах практически не изменилась и составила 1,95 млрд долларов. Операционная прибыль в других бизнесах группы увеличилась на 38% до 2,04 млрд долларов.
 
Burlington Northern Santa Fe, железнодорожный бизнес Berkshire, отчитался о 12%-ном снижении прибыли в годовом выражении. Слабый рынок энергоносителей продолжил оказывать давление на объем перевозимого груза и цены.
 
"Сильнее всего на прибыль повлияли попытки оптимизировать железнодорожный бизнес", - отметил Бил Смид, генеральный директор Smead Capital Management, которая базируется в Сиэтле и является акционером Berkshire.
 
В целом прибыль Berkshire упала на 24% до 7,2 млрд долларов, или 4379 долларов на акцию класса "А". Операционная прибыль без учета инвестиционных результатов выросла на 7% до 4,85 млрд долларов, или 2951 доллара на акцию класса "А".
 
Выручка повысилась до 59,07 млрд долларов с 58,99 млрд долларов годом ранее.
 
Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали операционную прибыль в размере 3058,10 доллара на акцию класса "А" при выручке в 57,04 млрд долларов.
 
Инвестиционный доход Вerkshire за 3-й квартал составил 2,35 млрд долларов, резко снизившись по сравнению с прошлогодним показателем. Однако поддержку ему оказал посленалоговый доход в размере 1,6 млрд долларов от продажи доли в Wrigley, купленной во время кризиса, в то время как Mars Inc. объединяет свои операции по производству шоколада и жевательной резинки в Mars Wrigley Confectionery.
 
По состоянию на 30 сентября балансовая стоимость - показатель, который предпочитает Баффетт для оценки чистой прибыли, – повысилась на 5,3% до 163 783 долларов на акцию класса "А". За первые 9 месяцев прошлого года Berkshire отчиталась о росте балансовой стоимости на 3,3%.
 
В пятницу акции класса "А" завершили сессию на уровне 214 545 долларов, подорожав с начала года на 8%, тогда как акции класса "В" прибавили 8% до 142,95 доллара. После окончания основной сессии акции класса "В" просели на 0,2% до 142,65 доллара.
 
Berkshire выпустила акции класса "В", известные как "Baby Berkshires" или "Baby Bs", в 1996 году, чтобы сделать инвестиции в свою компанию более доступными.
 
Maria Armental

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003