Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 7 ноября

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые рынки в пятницу углубили снижение на опасениях непредсказуемого финала президентской гонки в США, где по последним опросам шансы кандидатов от обеих политических партий практически уравнялись. Кроме того, данные по рынку труда, представленные в пятницу, оказались неоднозначными – прирост числа рабочих мест вне с/х сектора оказался слабее прогнозов (+161 тыс.), но уровень безработицы понизился до 4.9%. Данные по рынку труда США не сильно отразились на вероятности повышения ставки ФРС в декабре, которая в настоящее время оценивается участниками рынка в 76%. Сезон корпоративной отчетности в США подходит к концу и здесь маловероятны какие-либо существенные отклонения от текущего промежуточного результата – рецессию корпоративных прибылей, наблюдавшуюся на протяжении 5 кварталов подряд, можно считать завершенной и рынок ожидает от корпораций ускорения темпов роста прибыли на акцию в ближайшие несколько кварталов, что является сильным фактором поддержки для рынка. И хотя нервозность перед президентскими выборами привела к росту волатильности в начале ноября, среднесрочные позиции американского рынка выглядят устойчивыми.
 
Похоже, что фаза risk-off на глобальных рынках завершается, на это в частности указывает динамика валют (основные валюты фондирования дешевеют, как и основные активы-убежища, такие как золото и UST), бодрый рост фьючерсов на S&P500 (более 1% сегодня утром), рост цен на нефти и подъем азиатских рынков. Помимо выборов в США, ключевыми темами этой недели станут выступления представителей ФРС и доклады ОПЕК и МЭА о нефтяном рынке, а также завершение сезона корпоративной отчетности в США и ряд статистических публикаций. В пятницу часть рынков в США будет закрыта в связи с празднованием Дня ветеранов.
 
Российский рынок акций опустился в зону поддержки в районе 1955-1960 пунктов в четверг и протестировал 100-дневную скользящую среднюю. Улучшение настроений на мировых рынках создает предпосылки для подъема российских биржевых индексов в начале недели. Мы полагаем, что индекс ММВБ сегодня-завтра будет поступательно двигаться в направлении отметки 1990 пунктов, хотя эта тенденция пока и не выглядит устойчивой в среднесрочной перспективе. Среди корпоративных событий дня стоит отметить финансовую отчетность по МСФО за 3-й квартал ММК. Ждем, что компания представит сильные результаты благодаря росту цен на прокат при отложенном эффекте от повышения цен на уголь. Комментарии менеджмента о возможности продажи Fortescue могут сформировать ожидания по щедрым промежуточным дивидендам.
 
Илья Фролов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003