В Северной Дакоте задержаны 14 противников строительства трубопровода

Пятница, 4 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полиция задержала в четверг 14 участников акции протеста против строительства трубопровода в штате Северная Дакота. Они отказались выполнить приказ органов правопорядка покинуть пределы здания капитолия в городе Бисмарк, где расположены органы исполнительной и законодательной власти штата. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс (АП).
 
В прошлый четверг не менее 117 человек были задержаны в Северной Дакоте при разгоне правоохранительными органами активистов, выступавших против строительства трубопровода по территории земель племени сиу. Изначально в лагере, который, по словам полиции, был незаконно разбит на частном землевладении в округе Мортон, собрались не менее 250 человек. Как заявил шериф округа Кайл Киркмейер, протестующие вели себя агрессивно, они жгли покрышки и бросали камни и бутылки в представителей сил правопорядка.
 
Для разгона лагеря власти направили около 200 полицейских и военнослужащих, а также специальную технику. Как отмечалось, сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить против активистов перцовый спрей. Протестующие периодически проводят массовые акции и разбивают лагеря в штате Северная Дакота, через который должен быть проложен трубопровод Dakota Access Pipeline ("Дакота эксесс пайплайн"). Со времени начала в августе таких демонстраций общее число арестованных составило почти 300 человек.
 
Трубопровод Dakota Access Pipeline, на сооружение которого планируется потратить 3,8 млрд долларов, предназначен для прокачки нефти из Северной Дакоты в штат Иллинойс. Согласно проекту, магистраль пересечет реку Миссури возле земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты. Противники строительства утверждают, что нефтепровод не только отрицательно скажется на безопасности и доступе к питьевой воде для сиу и миллионов людей, проживающих вниз по течению реки Миссури, но также приведет к уничтожению археологических, исторических и священных для индейцев мест.
 
Алексей Качалин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003