Украина будет наращивать добычу газа, но не за счет сланцев - "Нафтогаз"

Четверг, 3 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина намерена наращивать добычу газа, но будет добиваться этого за счет повышения эффективности традиционных способов без использования технологии гидроразрыва (фрекинга) сланцевого пласта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании "Нафтогаз Украины".
 
"Мы не планируем заниматься сланцевым газом. Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ", - процитировала пресс-служба компании слова председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева. Его заявление последовало "в связи с многочисленными вопросами от коллег из-за рубежа" после интервью агентству Блумберг.
 
Ранее в интервью американскому агентству Блумберг Коболев в контексте снижения зависимости от поставок газа из России указал, что в прошлом месяце совместно с европейскими партнерами принадлежащее "Нафтогазу" предприятие "Укргаздобыча" создало методом гидроразрыва пласта первую скважину. Он отмечал, что Украина намерена остановить многолетнее снижение добычи газа и увеличить ее с 20 до 27 млрд куб. м в год, чтобы стать "самодостаточной".
 
По данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, Украина располагает 128 трлн куб. м сланцевого газа и занимает четвертое место по запасам сланцевого газа в Европе. Согласно статистике британской BP, в 2015 году Украина традиционным способом добыла 17,4 млрд куб. м газа, что стало наименьшим показателем страны более чем за десять лет. Агентство отмечает, что проблемы с добычей газа связаны с уходом из страны американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp. ("Шеврон Корпорэйшн") и англо-голландской Royal Dutch Shell ("Роял Датч Шелл"), что произошло на фоне эскалации конфликта с Россией.
 
"Укргаздобыча" является крупнейшим добытчиком природного газа на Украине, обеспечивая свыше 70 процентов всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству сжиженных углеводородных газов, сеть из 18 АЗС в Харьковской области. 100 процентов акций компании принадлежит предприятию "Нафтогаз Украины".
 
Добыча газа с помощью фрекинга заключается в том, что специальный химический раствор закачивается глубоко под землю под большим давлением для того, чтобы расколоть пласт и высвободить газ. Противники метода утверждают, что такие действия угрожают заражением питьевой воды, могут вызывать землетрясения и шум.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003