Международных правозащитников лишили столичной прописки: Офис Amnesty International опечатан

Четверг, 3 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские власти лишили пристанища международную неправительственную правозащитную организацию Amnesty International: вчера с утра ее офис был опечатан. В столичном департаменте городского имущества заявили, что российское представительство Amnesty недобросовестно платило арендную плату. Правозащитники уверяют, что платили в срок, и выражают готовность предъявить документы.
 
Московский офис Amnesty International правозащитники в течение 20 лет арендовали у городских властей. Утром в среду они обнаружили, что двери опечатаны, замки и система сигнализации сняты, электричество отключено. "Мы не знаем, в связи с чем московские власти не разрешили нашим сотрудникам войти в офис,— заявил директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далхейсен.— Это был неприятный сюрприз, о котором заранее никто не предупредил". В уведомлении Мосгоримущества, оставленном на дверях помещения на Большой Никитской, отмечается, что объект является собственностью субъекта РФ, двери запрещено вскрывать без представителя собственника в лице департамента городского имущества. Сотрудники Amnesty International пытались дозвониться по телефону, указанному в уведомлении, но он не отвечал.
 
"Город закрыл свое помещение от недобросовестного бывшего арендатора,— говорится в заявлении департамента городского имущества, распространенном вечером в среду.— Городская собственность площадью 61 кв. м является свободной от договорных отношений, нахождение любых третьих лиц в ней незаконно". В Мосгоримуществе указывают, что выявлены "существенные нарушения условий по оплате аренды", после чего Amnesty International "была направлена претензия с уведомлением о необходимости погасить задолженность в течение месяца". "Компания была поставлена в известность, что в противном случае через три месяца договор аренды будет считаться расторгнутым. Данная претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована",— отмечают в Мосгоримуществе. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве уже внесло запись в ЕГРП о прекращении договора аренды, добавили в департаменте, а "для вывоза имущества организации необходимо в течение двух недель направить официальное обращение".
 
"То, что мы не платили аренду, ложь,— заявил "Ъ" глава Amnesty International в России Сергей Никитин.— Весной мы проводили сверку платежей в Мосгоримуществе, где было подтверждено, что все нормально, сумма аренды, которая нам выставлена, правильная. Мы регулярно платили, последняя оплата была за октябрь. Все платежные документы у нас есть". Господин Никитин сообщил, что бухгалтер организации уже сегодня сверит платежи в департаменте. "В четверг я внесу письмо в Мосгоримущество с требованием официально разъяснить причину закрытия,— сказал Сергей Никитин.— Отмечу, что мы исправно получаем почту, поэтому мне непонятно, почему информация от Мосгоримущества не прошла". Пока рано делать выводы о причинах выселения, полагает он: "Давайте будем сначала думать по-хорошему, то есть предположим, что постановка дела в Мосгоримуществе так плоха, что они не могут отметить в своих документах факты оплаты. Если предполагать что-то другое, то, может быть, это некая уловка, придуманная, чтобы закрыть офис и посмотреть, что из этого будет".
 
Напомним, в феврале 2016 года московские чиновники выселили из занимаемого помещения Центр адаптации и обучения детей беженцев, работавший в структуре признанного иностранным агентом комитета "Гражданское содействие". Организация занималась обучением более 70 детей беженцев из Сирии, Афганистана, Конго, Узбекистана и других стран. Тогда сотрудники департамента врезали новые замки, сообщив, что уже уведомляли о своем решении. "Это просто чудовищно, как ведет себя департамент",— прокомментировала ситуацию председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
 
Валерия Мишина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31