WikiLeaks сообщила о совете главы штаба Клинтон Подесты удалить ее письма

Среда, 2 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация WikiLeaks обнародовала 25-ю часть переписки главы предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон Джона Подесты, пишет The International Business Times.
 
В одном из писем Подеста рекомендовал советнику Клинтон по предвыборной кампании Шерил Миллс "сбросить" электронные письма, как только в СМИ появились первые сообщения об использовании Клинтон личного почтового ящика для отправки писем, представляющую государственную тайну, во время работы госсекратарем США.
 
Так, в письме от 2 марта 2015 года, когда The New York Times впервые сообщила о нарушениях Клинтон регламента работы с конфиденциальной информацией, Подеста написал Миллз: "Мы вынуждены сбросить все эти имейлы, и чем раньше, тем лучше". На что Миллз ответил: "Надеюсь, ты сейчас используешь свой новый никнейм".
 
Тем не менее пока не ясно, какие электронные письма Подеста имел в виду. Кроме этого, в СМИ нет единого толкования его слов: одни видят в его реплике совет уничтожить письма, другие допускают, что он рекомендовал предать их огласке, упреждая сильный скандал, когда тайное станет явным.
 
В другом письме от 15 сентября 2015 года Подеста выражает сомнения в правдивости жалоб Клинтон на забывчивость. Советник Клинтон по предвыборной кампании Неера Танден интересуется, почему Клинтон однажды назвала себя "умеренной", на что Подеста отвечает: "Я обратил ее внимание на это вечером в воскресенье. Она пожаловалась на то, что не помнит об этом. Не скажу, что я ей поверил."
 


Not even Hillary Clinton"s campaign chief John Podesta believes her when she says "I don"t remember" https://t.co/Ki3YylsxC3 pic.twitter.com/4Jk2YRrra2— WikiLeaks (@wikileaks) November 1, 2016

 
В целом основанная Джулианом Ассанжем организация уже обнародовала десятки тысяч электронных писем главы предвыборного штаба Клинтон. В опубликованном 1 ноября пакете информации содержится около 2,5 тыс. электронных писем. С учетом новой утечки количество преданных огласке писем увеличилось почти до 42 тыс., уточняет RT. Ранее WikiLeaks сообщала, что намерена опубликовать 50 тыс. писем до выборов в США 8 ноября.
 
Как ранее сообщалось, ФБР 30 октября запросило у Минюста США санкцию для изучения электронных писем на компьютере помощницы Клинтон Хумы Абедин. Минюст сообщил Конгрессу, что разрешение выдано для того, чтобы определить насколько письма связаны с "почтовым скандалом" Клинтон. Следователи в рамках изучения улик по другому делу, связанному с секс-скандалом с участием супруга Абедин, обнаружили на ее компьютере письма, которые могут иметь отношение к делу Клинтон.
 
WikiLeaks ранее объявила, что начинает "третью фазу" освещения выборов в США. Тем не менее организация не стала уточнять особенности тактики информационного освещения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003