Ученые Томского политеха разработали бензины для Арктики и Антарктиды

Среда, 2 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали морозостойкие бензины и дизельное топливо, способные выдерживать температуры до минус 80 градусов. Такое топливо можно использовать в Арктике и Антарктиде, сообщили сегодня в пресс-службе вуза.
 
"Обычные товарные бензины и дизельное топливо выдерживают температуры до минус 50 градусов. При более низких температурах такое топливо может замерзнуть в топливных баках и системах. Предлагаемые высокооктановые бензины и дизельное топливо выдерживают очень низкие температуры до минус 80 градусов", - привели в пресс-службе слова руководителя международной научно-образовательной лаборатории "Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий", профессора Владимира Ерофеева.
 
Высокооктановые бензины - виды углеводородного топлива с высоким октановым числом (от 95 и выше) и высокими физико-химическими свойствами и эксплуатационными характеристиками. Бензины и дизтопливо, которые разработали в Томском политехе, получаются с низким содержанием серы, бензола и ароматических углеводородов. Такое топливо соответствует всем требованиям технического регламента на нефтепродукты класса "Евро-5 и 6" и обладает высокими низкозастывающими свойствами.
 
В качестве катализаторов для него используются специальные модифицированые наноструктурированные микропористые цеолиты и оксидные системы. "Отличительной особенностью этих уникальных микропористых цеолитов является их пористость, размер пор составляет не более 0,6 - 0,8 нанометров, Органические молекулы различных видов углеводородного сырья, попадая в эти поры цеолитов, где расположены высокоактивные суперкислотные центры катализатора, обретают "необычную" повышенную реакционную способность и значительно легче вступают в химические реакции на этих активных центрах", - отметили в пресс-службе.
 
Также в вузе разработан целый ряд новых, не имеющих в мире аналогов модификаторов, которые позволяют усилить действие цеолитов, и катализаторов. "С их помощью можно гораздо эффективнее получать из различных видов углеводородного сырья высокоиндексное моторное топливо, низшие олефины, арены и другие ценные продукты", - сообщили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003