Газ дальнего следования: Аркадий Ротенберг повернет ямальский газ в Приморье

Среда, 2 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аркадий Ротенберг, планирующий построить завод азотных удобрений в Приморье, считает, что совместная добыча газа с "Газпромом" поможет обеспечить производство дешевым сырьем. Но неясно, как именно газ с совместного проекта партнеров на Ямале можно доставить на Дальний Восток. Аналитики полагают, что речь может идти о свопе, но отмечают, что и перспективы завода, и сроки запуска остаются неопределенными.
 
Аркадий Ротенберг вчера в эфире "Россия 24" пояснил, зачем вошел в проект "Газпрома" по разработке газовых месторождений на Ямале. По его словам, он рассчитывает получать по более выгодным ценам сырье на свой завод минудобрений в Приморье. Господин Ротенберг подчеркнул, что никогда не стремился инвестировать в добычу, но газ составляет существенную часть себестоимости производства удобрений. "И чтобы это было нам подешевле, мы сейчас задумываемся о том, чтобы вместе с "Газпромом" войти в одно из месторождений. А так чтобы торговать газом -- нет, наверное",-- отметил он.
 
По словам бизнесмена, если переговоры с монополией завершатся успешно, то в 2017 году начнется строительство химического комплекса. Запустить его предполагается в 2019 году, а в 2022 году -- выйти на полную мощность в 1,1 млн тонн аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола в год. Проект реализует "Национальная химическая группа" (НХГ), зарегистрированная в октябре 2011 года. Сейчас компания ведет переговоры о привлечении финансирования с японским JBIC, корейским KEXIM и начинает переговоры с германским Hermes. Стоимость завода в компании оценивают в $5 млрд. Свой единственный пока химический актив -- 79% акций россошанских "Минудобрений" -- Аркадий Ротенберг купил уже готовым.
 
Вчера господин Ротенберг не уточнял, о каких месторождениях идет речь, но до этого было известно только об одном его совместном проекте с "Газпромом". Соглашение, подписанное в июне на ПМЭФ-2016, предполагает совместную разработку Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений. Предполагается, что добыча начнется в 2021 году, а к 2030 году составит около 16,5 млрд кубометров газа. Но загадка в том, как газ из Ямало-Ненецкого АО может поставляться на Дальний Восток -- регионы трубопроводами не связаны. В "Газпроме" не стали комментировать вопрос, с представителями господина Ротенберга связаться не удалось. Но в 2015 году "Газпром межрегионгаз" и НХГ подписали 20-летний контракт на поставку газа для химзавода в Приморье. Поставки должны начаться в 2019 году и с 2021 года составить 3,15 млрд кубометров в год.
 
Екатерина Родина из "ВТБ Капитала" отмечает, что пока нет никаких способов физической поставки газа из ЯНАО в Приморье. Возможным вариантом являются своповые поставки, то есть на завод пойдет газ c проектов "Газпрома" на Сахалине, а ямальский газ с Парусового месторождения будет, в конечном счете, отправлен в западном направлении. К тому же, отмечает госпожа Родина, пока вокруг проекта завода много неопределенности, и сроки запуска могут быть пересмотрены.
 
Ольга Мордюшенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003